Хотите получить бесплатную консультацию?

Новости по «Сберу» (SBER RX), которые мы не можем не прокомментировать

«Сбер» договорился о продаже 36% акций в компании АО «МФ Технологии», которой принадлежат 57,3% голосующих акций Mail.ru Group (MAIL RX). Покупателем стал «Газпромбанк»

«Сбер» договорился о продаже 36% акций в компании АО «МФ Технологии», которой принадлежат 57,3% голосующих акций Mail.ru Group (MAIL RX). Покупателем стал «Газпромбанк», а сумма сделки, которая, как ожидается, будет закрыта в 4 квартале 2021 г., составила 12,8 млрд руб.

Что это означает для «Сбера»? Давайте разберемся. 

▪️Дешевеющий актив продан с премией к рынку. Сделка согласована по цене, которая предполагает премию к рынку в 2,2-2,3 раза. При этом с начала года акции VK (ранее Mail.ru) потеряли в цене около 25%. Для сравнения – тот же «Сбер» за аналогичный период прибавило 32%, Яндекс – 13%, а HeadHunter – 18%.

▪️Продавцу удалось неплохо заработать. Учитывая вышеуказанную премию, прибыль «Сбера» на данной сделке составила порядка 1,5 млрд руб. И это отличный кейс: как продать «задорого» то, что постоянно падает в цене.

▪️«Сбер» не вышел из бизнеса О2О. По рынку ходили разные слухи на этот счет. Однако, «Сбер» остался акционером в O2O. Напомним, что это СП с VK в сфере транспорта и фудтеха. По итогам 9 месяцев 2021 г. данный бизнес вырос по GMV на 76% г/г, существенно сократил убытки и имеет отличные перспективы для дальнейшего роста. 

Кроме того, с Mail.ru у «Сбера» давно были разногласия по поводу развития совместной экосистемы. Mail.ru хотела строить ее на базе соцсети «Вконтакте», а в «Сбере» эта идея «не зашла». Как показывают последние результаты экосистемы «Сбера», развитие без участия VK идет весьма динамично. 

Подведем итог. На наш взгляд, «Сбер» вполне может занести себе эту сделку в актив. Не беремся утверждать, что новость станет серьезным триггером для котировок банка (все-таки масштаб сделки не тот), но положительный эффект налицо.

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео