Инфляция – public enemy?

Как находить нужные инвестиционные идеи в нужный момент? Как в свою пользу интерпретировать макроэкономические данные, пусть не всегда позитивные для большинства секторов?

Страшилками об инфляции пугают нас все, кому не лень. Цифры и впрямь выходят немного устрашающие. В некоторых регионах с развитыми экономиками инфляция бьет рекорды не просто нескольких последних лет, а десятилетий! Хорошего в этом, безусловно, мало, и реакция рынков вчера была соответствующая. 

Но является ли инфляция абсолютным злом для акций в среднесрочном горизонте? 

Практические наблюдения показывают, что нет, по крайней мере, не для всех. Для многих отраслей она через некоторое время становится одной из причин роста активов. 

Что в первую очередь дорожает при высокой инфляции? В первую очередь, она переходит в сырьевые товары и золото. Тут не требуется серьезного обоснования. Мы все видели, что произошло на текущей неделе с ценами на золотодобывающие активы.

Если говорить о других отраслях, да, вчера был мини-шок. Но сегодня уже мы видим стремительное восстановление. Так, например, производитель меди Freeport-McMoRan Inc. (FCX US) сегодня прибавляет почти 10%, горнодобывающие гиганты Rio Tinto Group (RIO) и Vale (VALE US) на 4% и 6%, соответственно. Точек роста сегодня на рынке немало.

На рынке нет «добра без худа». И плохие новости могут давать инвесторам идеи. Конечно, если инфляционная спираль будет раскручиваться далее, рынок акций будет испытывать серьезное давление. Но затем может последовать еще более сильный рост в некоторых отраслях и компаниях.

Как находить нужные инвестиционные идеи в нужный момент? Как в свою пользу интерпретировать макроэкономические данные, пусть не всегда позитивные для большинства секторов? 

❗️Поговорим об этом очень подробно на нашем образовательном марафоне «Зарабатываем на фондовом рынке США», который стартует уже в ближайший понедельник.

Регистрация – по ссылке.

Все вопросы – @bk_assistant

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео