Хотите получить бесплатную консультацию?

Китайское регулирование: финтех и онлайн-страхование

Продолжаем изучать ситуацию и не спешим открывать позицию ни в больших техах, ни в компаниях других секторов с повышенными рисками регулирования

Недавно рассказывали о проблемах китайских компаний из сектора онлайн-здравоохранения. Одними health-техами регулятор не ограничился. Под раздачу также попали:

• Финтех. Акции онлайн-брокеров UP Fintech (TIGR US) и Futu (FUTU US) также просели за месяц более, чем на 30%. Началось все с регуляторных требований в отношении безопасности данных. Теперь же деятельность этих компаний и вовсе может быть признана незаконной в связи с отсутствием китайской лицензии.

• Онлайн-страхование. Здесь компании должны соответствовать требованиям платежеспособности и другим нормативам, направленных на снижение рисков для пользователей, а также финансовых рисков в стране.  

Для тех, кто разбирается в логике китайского регулирования, по сути, здесь нет ничего неожиданного. Регулирование больших данных, снижение финансовых рисков, возможные проблемы в секторе здравоохранения – об этом мы упоминали в сентябрьском марафоне, посвященном китайскому фондовому рынку. 

Регулятор переключился на другие сектора и отстал от больших техов?

Отнюдь. На днях рыночный регулятор предложил классификацию платформ, подчеркнув, что к «супер-платформам» будут предъявлены повышенные требования в плане честной конкуренции и все той же безопасности данных. О том, что внимание регулятора к данным может выйти боком для онлайн-компаний, мы писали неоднократно, например, здесь

Продолжаем изучать ситуацию и не спешим открывать позицию ни в больших техах, ни в компаниях других секторов с повышенными рисками регулирования.

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео