Ключевые направления и триггеры Softline

Размещение Softline – интересная и заметная история на российском фондовом рынке. Вполне возможно, что будем подавать заявку на участие в размещении, тем более, что книга открыта до 26 октября включительно.

Softline: buy or not to buy?

ИТ-компания Softline планирует разместить свои акции на Лондонской фондовой бирже с вторичным листингом на Мосбирже, сумма размещения составит около $400 млн.

Какие ключевые направления бизнеса Softline? Прежде всего, это программное обеспечение и облачные сервисы (61% валовой прибыли 2020 г.). Кроме того, компания предлагает аппаратные решения и услуги, которые включают в себя разработку и апгрейд приложений, «донастройку» и «подгонку» софта под нужды конкретного клиента

Какие основные триггеры мы выделяем по Softline?
1️⃣ Партнерство с Microsoft и диверсификация поставок. Компания входит в узкий круг из 10 глобальных партнеров Microsoft и при этом широко диверсифицирована как по поставщикам (6000 вендоров, включая IBM, Symantec, Borland, Apple, Oracle), так и по рынкам присутствия (более 50 стран по всему миру) и клиентам (150 тыс.).
2️⃣ Модель формирования выручки по подписке. Это одна из наиболее успешных моделей для IT-компании, когда определенная часть выручки повторяется в некоторый временной период. У Softline эта доля составляет примерно 56% от top line (за 3 года рост с 38%), что говорит о высокой финансовой прозрачности и устойчивости.
3️⃣ Компания растет быстрее рынка, по некоторым оценкам. Выручка в 2006-2020 гг. в среднем росла на 25% в год, а рынок – примерно на 10%.
4️⃣ Очередная компания в публичном IT-секторе РФ – это позитивно. По сравнению с теми же Штатами, российский технологический сектор, хоть и перспективный, но очень небольшой. Появление очередной яркой истории – положительынй момент как для Softline, так и для всего сектора в целом. Тем более, компания является одним из бенефициаров цифровой трансформации, захватившей развивающиеся рынки

Размещение Softline – интересная и заметная история на российском фондовом рынке. Вполне возможно, что будем подавать заявку на участие в размещении, тем более, что книга открыта до 26 октября включительно.

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео