Фондовый рынок Китая переживает не лучшие времена

Усилилось негативное влияние факторов, сдерживавших рост китайского рынка

Китайский рынок в моменте: все худшее сразу

В октябре усилилось негативное влияние факторов, сдерживавших рост китайского рынка в прошлом месяце.

Кризис ликвидности Evergrande вызвал цепочку дефолтов среди застройщиков, общая сумма невыполненных обязательств по долгам – на максимуме за последние несколько лет. Возникший благодаря «зеленым» намерениям китайских властей энергетический кризис усугубился природными катастрофами, которые, как обычно, случаются в самый неподходящий момент. 

Нехватка электроэнергии привела к перебоям в работе производственного сектора. Этот фактор наряду с кризисом недвижимости, привел к пересмотру прогнозов роста ВВП страны по итогам года. Кроме этого, сокращение производства негативно скажется на мировой торговле, а также на транспортном секторе, включая контейнерные перевозки. На последние, кстати, также влияют продолжающиеся заторы в китайских портах, где ситуация ухудшается в связи с приближением циклона Компасу. 

За последний месяц все отраслевые суб-индексы Hang Seng Composite показали снижение, единственное исключение – энергетический сектор.

Лучом света мог бы стать начавшийся рост технологического сектора во главе с Alibaba, но и здесь хрупкое восстановление снова сменилось снижением котировок. Рыночный регулятор, чья активность с начала года привела к обрушению котировок ведущих китайских техов, расширяет штат, что сигнализирует о возможном усилении прессинга частного сектора. 

Страшно? Теперь уже точно. Опытные участники рынка знают, что именно в такие моменты на рынке открываются новые возможности. Однако для успешного инвестирования в китайский рынок нужно разбираться в его специфике. 

Какие отрасли китайской экономики ждет опережающий рост, а в каких скрываются повышенные риски, подробно разбирали на специальном вебинаре в сентябре. Также представили десятки инвестиционных идей, по многим из которых сформировались удачные для входа уровни в связи с текущей коррекцией рынка. 

Другие идеи, а также наш практический подход к инвестированию в Китай можно увидеть в сервисе по подписке.

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео