Хотите получить бесплатную консультацию?

Акции компании «ПИК» (PIKK RX) — одни из самых недооцененных в секторе. Стоит ли инвестировать?

По сравнению с годовыми максимумами акции ПИКа торгуются на 15% дешевле, оставаясь при этом одним из самых недооцененных секторе

В последнее время много вопросов приходит по компании «ПИК» (PIKK RX)

Особенно после недавнего интересного интервью с вице-президентом компании. 

Мы решили тезисно сформулировать наши основные триггеры по крупнейшему российскому девелоперу.

1️⃣ Сильные операционные результаты. Недавно ПИК опубликовал эти данные, некоторые пойнты были весьма любопытными. Так, реализация недвижимости выросла на 41% год к году, а общий рост денежных поступлений увеличился на 50%. 

2️⃣ Развитие онлайн-сервисов. В общей структуре продаж ПИКа растет роль онлайн-платформы «Кварта», которая сфокусирована на вторичном рынке. За 9 месяцев текущего года продажи в этом сегменте составили около 8 млрд руб.

3️⃣ Высокие ожидания по финансам на 2021 г. Так, в соответствии с консенсус-прогнозом Bloomberg, выручка компании может вырасти на 31% до $7 млрд, EBITDA – на 32% до $1,6 млрд, а чистая прибыль – на 13% до $1,3 млрд. 

4️⃣ Долговая нагрузка в норме. Несмотря на рост совокупных финансовых обязательств, долговую нагрузку ПИКа можно охарактеризовать как умеренную. Так, на сегодняшний день отношение чистого долга к EBITDA составляет менее 2,0х.

5️⃣ Недооценка по мультипликаторам. Так, по форвардному P/E на 2021 г. компания сегодня оценивается рынком около 9,0х, а сектор европейских девелоперов – около 20,0х. То есть текущий дисконт выглядит весьма внушительно.

Бумага только-только начала восстанавливаться после SPO, которое было ниже рынка. Что касается слухов и «нездоровых сенсаций», то мы предпочитаем рассматривать компании в контексте а) официальной информации; б) конкретных цифр, результатов или прогнозов. 

Сейчас по сравнению с годовыми максимумами акции ПИКа торгуются на 15% дешевле, оставаясь при этом одним из самых недооцененных секторе. На наш взгляд, небезынтересная история, и вполне может рвануть. При таком сценарии шортистам не поздоровится, ибо шорт-сквиз – штука весьма и весьма опасная.

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео