Хотите получить бесплатную консультацию?

Инвестиции в акции компании «Норильский никель» (GMKN RX)

«Плохой мир» в отношениях РУСАЛа с «Интерросом» может быть бомбой замедленного действия

«Норникель» – как дела и что делать?

Много вопросов в последнее время приходит по «Норильскому никелю» (GMKN RX). Что происходит с компанией? Стоит ли сегодня обращать внимание на ее акции?

По нашему мнению, сегодня многое для «Норникеля» зависит от двух факторов: 

1) цены на медь, платиноиды и никель; 

2) взаимоотношения РУСАЛа и «Интерроса» в контексте акционерного соглашения и будущих дивидендов.

Начнем со второго пункта, тем более, что недавнее интервью одного из топ-менеджеров РУСАЛа в СМИ несколько прояснило ситуацию.

Основные тезисы:

— Переговоры по новому акционерному соглашению с «Интерросом» находятся в стадии заморозки.

— Нового buyback акций ГМК в ближайшее время, скорее всего, не будет.

— Вопрос дивидендов за 2021 г. пока не обсуждался.

С одной стороны, действительно, многое стало ясно. С другой стороны, основной посыл в том, что неопределенность во всех этих вопросах пока сохраняется. На наш взгляд, в этом заключается серьезный риск. Не исключен новый акционерный конфликт, а это может негативно отразиться на котировках «Норникеля».

Что касается цен на металлы, то здесь также есть некоторые риски. По меди и никелю у нас позитивный взгляд на долгосрок. Зеленая энергетика плюс батареи будут подогревать спрос на эти металлы. Причем, энергокризис может даже ускорить процесс перехода и создания резервов энергии.

Вместе с тем, краткосрочно инвестиции в медь и никель выглядят, как мы полагаем, рискованно. Есть некоторая неопределенность по Китаю. Замедление строительства и экономики вообще означает возможный провал спроса на медь, а также на нержавейку в моменте. 

Платина и палладий. Тут главная проблема в моменте – дефицит чипов. Это бьет по производству автомобилей, а значит имеем меньший спрос на катализаторы. Для палладия такая конъюнктура негативна вдвойне, потому что это более 90% потребления. 

И даже когда ситуация с чипами войдет в нормальное русло, переход с палладия на платину может состояться в более серьезном масштабе. Тем более, что у платины спрос в целом более диверсифицированный (медицина, оптика, электроника и т.д.).

Вывод: в долгосрочной перспективе акции «Норникеля» определенно представляют интерес. Однако пока активно интересоваться бумагой, вероятно, преждевременно. Тем более, котировки находятся недалеко от исторических максимумов, хотя и скорректировались в последнее время. 

Что делать? На наш взгляд, оптимальной стратегией в таком случае является формирование позиции в акциях «Норникеля», но небольшими объемами. В случае просадок – увеличивать долю в портфеле. И не забывать при этом, что «плохой мир» в отношениях РУСАЛа с «Интерросом» может быть бомбой замедленного действия.

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео