Что такое эффективная доходность к погашению

Модель с инфляционными ожиданиями показывает инфляцию на конец года в диапазоне 7.5-7.6%.

Произошла со мной как-то презабавная история…

На дворе был 1995 год, я – молодой и нахальный. Один харизматичный товарищ стал очень настойчиво предлагать весьма интересные доходности по своим инструментам. Ну… я не смог устоять.

Приезжаю в нему в офис. Там… понты на понтах. Ковры, шкуры.
Длинноногие гламурные красавицы – главные специалисты по инвестициям 😀

Спрашиваю (о, наивный чукотский юноша):

  • А вы о какой доходности, красавица, говорите? Это доходность к погашению? Номинальная? Эффективная? Текущая?

Барышня, как сейчас помню, смотрит на меня полным презрением взглядом и говорит:

  • Молодой человек. У нас не просто доходность эффективная. Нет и еще раз нет. Доходность у нас САМАЯ ЭФФЕКТИВНАЯ.

Скажу честно, я обалдел. Но виду не подал.

  • Да, говорю, я такую доходность еще не успел изучить. Простите мне мои пробелы в образовании. Что делать. Буду изучать, что за зверь такой – «Самая Эффективная Доходность» 😀

К чему я это вспомнил? Читатель прислал сообщение, в котором описал типичную ситуацию, с которой сталкиваются клиенты инвестиционных компаний и банков.
Сотрудник некоего банка предложил клиенту облигации ГазпромКапитал БО-001Р-03 (ISIN RU000A101QM3). При этом на планшете менеджера была показана доходность 9,42%, но не указывалось, о каком виде доходности говорил менеджер банка.

Вопрос читателя в том, какую доходность имел в виду сотрудник банка, и какие вообще бывают виды доходности у облигаций?

Разбираемся.

  1. Самый важный вид доходности – эффективная доходность к погашению. Это самая популярная и достоверная оценка доходности облигации. Чаще всего ее называют «эффективной доходностью». Такую доходность мы видим в терминалах бирж или брокера, когда покупаем облигацию.
    Слово «эффективная» предполагает реинвестирование купонов за весь период обращения, т.е. при расчете показателя учитывается реинвестирование купонов под ту же доходность на весь срок владения облигацией. Также показатель позволяет адекватно учесть выгоду для инвестора от амортизации долга до погашения.
    Частный случай – это эффективная доходность к оферте (выкуп по требованию владельца) или к call-опциону (требование на выкуп со стороны эмитента).
    Эффективная доходность к погашению по выпуску ГазпромКапитал БО-001Р-03 (ISIN RU000A101QM3) на тот момент была 7,73% (данные сайта www.rusbonds.ru), что соответствовало цене в районе 94% от номинала. В обозримом прошлом эффективная доходность к погашению данной облигации никогда не превышала 9%.
  2. Простая доходность к погашению, чаще ее называют «простая доходность». Она не подразумевает реинвестирование купонов, а учитывает лишь купонный доход и прибыль/убыток из-за разницы между ценой приобретения и ценой погашения. Т.е. она всегда будет ниже эффективной, или будет равняться ей, если у вас осталась только одна выплата по облигации.
    Менеджер банка явно не имел в виду и эту доходность. Впрочем… что он имел в виду? 🤔 Я так полагаю – «САМУЮ ЭФФЕКТИВНУЮ ДОХОДНОСТЬ» 🙀
  3. Текущая доходность. Показывает наш текущий купонный доход. Рассчитывается как величина годового купона, разделенная на цену покупки. Для нашего выпуска это будет на момент наблюдения 5,7/94 = 6,06% годовых.
    Нет, это тоже не подходит.

Что еще мог подразумевать под доходностью менеджер банка? Не исключено, что он посчитал доходность вместе с ожидаемым возвратом от инвестиций по ИИС, но тогда она должна была быть еще выше, если сумма инвестиций не превышает 400 000 руб. Если превышает, то итоговая доходность будет зависеть от объема инвестиций.

А если менеджер банка не имел в виду и данный вид доходности? Может быть, он не совсем компетентен и вводил клиента в заблуждение?

Мы эту шальную мысль сразу убираем. В конце концов, где восемь, там и девять! Какая разница? 🙀

Друзья! Любую информацию, которую предлагают вам сотрудники отделов продаж финансовых организаций желательно проверять самому. Как и сделал наш читатель. Иначе есть риск получить ту самую «Самую эффективную доходность»…

Кстати, товарищ, что в 1995 году предлагал мне такую доходность, кажется, до сих пор сидит. И не в Лас-Вегасе 😉

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео