Хотите получить бесплатную консультацию?

Госдолг США новости сегодня

Ждём развязки этой истории и не удивимся, если в какой-то момент Минфин продавит реформу – отмену потолка госдолга. И тогда нынешние многомиллиардные расходы покажутся цветочка

Вечные политические битвы вокруг потолка госдолга США, кажется, утомили всех.

Вот уже и Джанет Йеллен предлагает полностью отменить ограничения. Министр объясняет такой радикальный шаг прежде всего поддержкой экономики страны, ведь частые вынужденные займы создают ненужные риски.

Понятие лимита госдолга появилось в далеком 1917 году. Однако лишь в последние 10-15 лет оно приобрело такое важное значение. Дважды (в 2011 и в 2017 годах) политикам пришлось договариваться по этому вопросу в самый последний момент. В 2011 году рейтинговое агентство S&P даже было вынуждено пересмотреть и понизить кредитный рейтинг США.

Символично, что заявление Йеллен прозвучало на слушаниях в Палате представителей. Фактически глава Минфина США предлагает политикам добровольно отказаться от части своих полномочий и не мешать Правительству исполнять обязательства.
На слушаниях Йеллен снова попыталась напугать политиков последствиями провала голосования по повышению потолка госдолга. Если увеличение размера госдолга не будет одобрено, большая часть работников на госслужбе (включая военных) перестанут получать выплаты по социальному обеспечению. Могут резко вырасти процентные ставки по ипотеке и автокредитам.

Ждём развязки этой истории и не удивимся, если в какой-то момент Минфин продавит реформу – отмену потолка госдолга. И тогда нынешние многомиллиардные расходы покажутся цветочками…

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео