Хотите получить бесплатную консультацию?

Инвестиции в акции компании Petropavlovsk (POGR RX)

Возможно, Petropavlovsk готовят к продаже, но пока определенности нет. Мы сохраняем позицию в акциях POGR в одном из портфелей сервиса по подписке

Сегодня в СМИ появилась информация о том, что основной акционер компании Petropavlovsk (POGR RX) Константин Струков может продать свою долю. 

Напомним: в своих статьях о компании мы неоднократно упоминали, что, возможно, Petropavlovsk готовят к продаже. Но пока определенности нет и участники никак не комментируют ситуацию, хотя дыма без огня, как известно, не бывает.

На сегодняшний день структурам Струкова принадлежит порядка 29%. Предприниматель пришел в капитал Petropavlovsk в 2020 г., купив 22% компании у одного из акционеров за $170 млн. После этого в компании произошел корпоративный конфликт. Он проходил относительно спокойно, по крайней мере, внешне. Сегодня 29% Petropavlovsk рынок оценивает примерно в $315 млн.

Petropavlovsk, имеющий в своем составе автоклавный комплекс «Покровский» (мощность около 500 тыс. упорных руд в год, коэффициент извлечения – около 93-98%), определенно является интересным активом. Уникальный производственный актив дает компании широкую свободу маневра в контексте разработки месторождений с низкими содержаниями золота.

Мы не исключаем, что если переговоры о продаже ведутся предметно, то речь может идти о некоторой премии к рынку. Какой именно – вопрос творческий. Если мы посмотрим на рыночные мультипликаторы и сравним их с «Полюсом» и «Полиметаллом», то увидим, что акции Petropavlovsk недооценены примерно на 50-55%. Но и это знание мало нам дает в контексте понимания возможной премии в гипотетической сделке. 

Мы сохраняем позицию в акциях POGR в одном из портфелей сервиса по подписке

Видим три возможных драйвера роста котировок: 1) возвращение к росту цен на золото; 2) новости по дивидендной политике компании, которые ожидаются в течение октября; 3) конкретика по возможной продаже пакета Струкова.

Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео