Хотите получить бесплатную консультацию?

Перспективы изменения нефтяного рынка

Что касается нефти… Прогнозировать здесь действительно крайне сложно. Рискну предположить, что к концу года цена будет немного ниже текущей

Доброе утро, друзья!

Сравнивать различные прогнозы крупнейших мировых инвестиционных банков – забавное занятие. Вчера мы с вами на эту тему уже поразвлекались. 

Продолжим «упражнения на свежем воздухе». 

Тема сегодняшнего разговора – перспективы изменения нефтяного рынка

Буквально неделю назад аналитики JPMorgan заявили, что ожидают снижение мирового спроса на нефть во второй половине 2021 г на фоне замедления темпов восстановления индийской экономики. Прогноз на 3 квартал снизился на 300 тыс. – до 97,7 млн баррелей в день, что на 3% меньше, чем за тот же период в 2019 году, в то время как оценка за 4 квартал снизилась на 230 тыс., до 99,2 млн баррелей в день, что на 2% меньше, чем в 2019 году. Прогноз по ценам на нефть марки Brent остался без изменений: $78 за баррель к концу года.

Вчера швейцарский банк UBS, наоборот, повысил прогноз котировок нефти на период до конца 2022 года, несмотря на прогнозы замедления роста спроса после завершения восстановления в посткоронавирусный период. В частности, банк повысил прогноз по Brent на 2021 год до $67,50 за баррель с $65,80 за баррель ранее. Прогноз на 2022-й финансовый год был повышен до $68,50 за баррель с $62,00 за баррель.

Аналитики из Bank of America пошли еще дальше и допустили рост цен на нефть до $100 за баррель из-за дефицита газа. 

В качестве основного бенефициара роста цен на нефть названа «Роснефть». Ранее американский инвестиционный банк J.P. Morgan повысил целевую цену акций российской компании почти на 14% – до $10 за глобальную депозитарную расписку. По мнению аналитиков банка, большая часть потенциала обусловлена проектом «Восток Ойл», реализация которого еще не до конца отражена в оценке компании рынком. 

Вклад в потенциал роста акций «Роснефти» также вносит и высокая дивидендная доходность. По итогам 2021 и 2022 гг. она ожидается на уровне 9-12%.

Итог. Разброс прогнозных цен даже на конец этого года впечатляет. 

Я ничуть не смеюсь. Дело в том, что прогнозирование биржевых индексов, котировок ценных бумаг, нефтяных и газовых цен и т.д. – дело очень неблагодарное. Не забываем: все вышеупомянутые прогнозы основаны не на ОБС (одна бабка сказала), но на вполне понятных и более чем логичных и профессиональных моделях.  

Впрочем, наша жизнь настолько непредсказуема и изменчива, что о всех этих прогнозах можно будет забыть, если на горизонте через месяц-другой появится новый штамм вируса и новые ограничения снова замаячат перед нами. Думаете, нереально?

Что может привести к снижению котировок черного золота? 

Во-первых, восстановление нормальных объемов производства нефти в Мексиканском заливе после ураганов «Ида» и «Николас». 

Во-вторых, возвращение на рынки производственных мощностей Ирана в случае, если иранцы все же о чем-то договорятся с МАГАТЭ. 

В-третьих, дефолт китайского девелопера Evergrande или еще какой-то крупной как китайской, так и не китайской корпорации, что может стать триггером для падения рынков. 

В-четвертых, замедление темпов роста мировой экономики относительно прогнозируемых величин. Причины могут быть самые разные. К примеру, распространение болезни и появление новых очагов. 

Пятым фактором можно назвать сокращение программы количественного смягчения Федеральной Резервной Системой США. Так называемый тейперинг. 

Сегодня мы с вами и узнаем, каковы планы ФРС по данному вопросу. Ждать осталось недолго. 

Что касается нефти…. Прогнозировать здесь действительно крайне сложно. Рискну предположить, что к концу года цена будет немного ниже текущей. Существенным ли будет снижение? Посмотрим.

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео