НОВОСТИ

АНАЛИТИКА

Как устроена фондовая биржа

Ценные бумаги: краткий гид по торговле на бирже:
что такое биржа и с чего все началось
какие бывают биржи
основные функции и задачи биржи
как устроена биржа и кто следит за порядком
кто является участником
как осуществляются сделки и как торговать на бирже

Что такое биржа?
Какие биржи бывают, как они устроены, кто следит за порядком, кто там торгует, как осуществляются сделки и как торговать на бирже?

С чего всё началось?
Первый прообраз современных бирж появился в XII веке, где-то на территории западной Фландрии (Бельгия). Торги велись на городской площади, в центре которой стоял дом семейства Ван Дер Бурсе (Van Der Beurse). Слово beurse (от лат. bursa – кошель) и легло в основу современного слова биржа. Самой старой в мире считается Амстердамская фондовая биржа. Её основали в 1602 году для нужд Голландской Ост-Индской компании, биржа существует и поныне.

Какие бывают биржи?
По типу предлагаемых товаров биржи можно разделить на фондовые, товарные и валютные. Существуют фьючерсные площадки, а с появлением криптовалют получили распространение криптовалютные биржи (иногда такие площадки работают в рамках других бирж). Бирж очень много: только фондовых насчитывается около 250, и все они различаются по масштабам торговли.
Крупнейшая торговая площадка в мире – Нью-Йоркская фондовая биржа (NYSE). В России есть две основные фондовые биржи: Московская биржа (MOEX) и Санкт-Петербургская биржа (SPBEX).

Традиционным местом обращения финансовых инструментов на вторичном рынке является биржа, где, с одной стороны, творится «сущий бардак», ведь главными участниками действия являются продавцы и покупатели, между которыми ведется бесконечный спор, кто круче🤗. С другой стороны, это место «железной дисциплины», ведь биржа является одним из главных механизмов регулирования и контроля за фондовым рынком.

Биржа обеспечивает и регулирует торговлю ценными бумагами, валютами, иными финансовыми инструментами и их производными.

Основные функции и задачи биржи:
▪️торговля ценными бумагами;
▪️обеспечение перетока капитала от инвесторов к компаниям;
▪️обеспечение ликвидности;
▪️централизация процесса торговли;
▪️ценообразование на торгуемые финансовые инструменты;
▪️обеспечение порядка и установление стандартов торговли;
▪️предоставление гарантий торгующим сторонам;
▪️обеспечение прозрачности торгов.


Как устроена биржа?

Есть четыре составляющих, которые присутствуют на любой бирже и делают возможной ее работу.

1️⃣ Трейдеры. Всегда есть покупатели и продавцы, инвесторы и спекулянты; без них ничего не получится, они идут рука об руку, обеспечивая поток покупок и продаж и обеспечивая баланс на рынке.
2️⃣ Торговые технологии. Электронные торговые платформы позволяют биржам работать, обеспечивая скорость, доступ и прозрачность для всех.
3️⃣ Клиринговая палата (центральный контрагент). Стоит в центре каждой сделки. Гарантирует, что каждая сторона может выполнить условия сделки. Защищает целостность рынка. Поэтому всегда с уважением относитесь к представителям биржи, не считайте их вспомогательным персоналом❗️
4️⃣ Ликвидность. Чем больше ликвидности на рынке, тем лучше. Ликвидность – это способность каждого покупателя найти продавца, а каждого продавца – покупателя, чтобы торговая деятельность оставалась непрерывной, последовательной и надежной.

Кто следит за порядком на бирже?
В разных странах свои регуляторы, которые контролируют торговые площадки: лицензируют профессиональных участников; выявляют нарушителей и наказывают их; публикуют официальную информацию. На отечественном рынке функции регулятора выполняет Банк России, на американском — Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC).
Отношения между участниками рынка и механизмы работы биржи регулируются законодательно — в России главным документом, который все обязаны чтить и исполнять является закон «О рынке ценных бумаг».

Кто является участником торгов на бирже?
▪️инвесторы и их представители (управляющие компании) – физические и юридические лица, желающие вложиться в те или иные активы;
▪️эмитенты – компании, желающие привлечь инвестиции
▪️брокеры – профессиональные участники торгов, посредники, которые обеспечивают взаимодействие инвесторов и эмитентов.

Отдельно, не участвуя непосредственно в торгах, на бирже работают регистраторы – лицензированные компании, ведущие реестры владельцев ценных бумаг; и депозитарии — компании, хранящие и учитывающие ценные бумаги. Они незримо присутствуют при любой сделке, выступая гарантом прав инвесторов.

Как осуществляются сделки на бирже?
Биржевые сделки отличаются от прямых сделок между покупателем и продавцом тем, что между ними присутствует посредник (центральный контрагент), который не только организует сделку, но и обеспечивает ее безопасность для участников.
Для покупателя центральный контрагент является фактическим продавцом актива, а для продавца – покупателем. Вместо того, чтобы напрямую продавать акции неизвестному вам покупателю, вы продаёте их центральному контрагенту, а он продаёт их известному ему покупателю.

Конечно, вы можете торговать бумагами не на бирже – заключить сделку напрямую, это называется внебиржевой сделкой, но при этом могут возникнуть проблемы:

  • во-первых, вас могут обмануть и не заплатить;
  • во-вторых, незнание законов не освобождает от ответственности, т.е. вы можете не знать юридических тонкостей и в итоге прямая сделка может не состоятся, а вы не получите деньги или бумаги;
  • в-третьих, вы можете не найти покупателя на свой актив.

Роль центрального контрагента в работе биржи ВЕЛИКА: вас не волнуют риски, связанные со второй стороной сделки и ликвидностью. Вы продаете или покупаете бумаги быстро и по рыночной цене.

На Московской бирже роль центрального контрагента выполняет Национальный клиринговый центр, который на 100% принадлежит ПАО «Московская биржа».

Как торговать на бирже?
Частные лица не имеют возможности торговать на бирже напрямую, это невозможно по закону. Плюс – это очень дорогое удовольствие😉 Поэтому доступ к бирже (торгам) может предоставить посредник – профессиональный участник рынка ценных бумага. Инвестору нужно открыть счет у брокера и уже через него получить доступ к торгам с помощью торгового терминала (приложения) брокера. Все решения по сделкам вы будете принимать самостоятельно; брокер их исполнит за небольшую комиссию с каждой сделки.

❗️Самое главное: биржа, несмотря на свою значимость и важность, всего лишь удобный инструмент, технология, с помощью которой вы может начать работать на финансовых рынках, все остальное в ваших руках.


Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Алфавит инвестора, инвестиции, аналитика, прогнозы, форум, обучения инвестированию, финансовая грамотность, финансовые термины, терминология финансиста, трейдинг, что такое биржа, ценная бумага, опционы, финграмота, что такое фондовая биржа простыми словами
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео
Алфавит инвестора, инвестиции, аналитика, прогнозы, форум, обучения инвестированию, финансовая грамотность, финансовые термины, терминология финансиста, трейдинг, что такое биржа, ценная бумага, опционы, финграмота, что такое фондовая биржа простыми словами