Хотите получить бесплатную консультацию?

НОВОСТИ

АНАЛИТИКА

Государству необходимо устранять барьеры для развития цифровых экосистем

В канале мы достаточно много времени уделяем теме экосистем. Мы считаем это направление крайне важным как для развития отдельных компаний, так и для экономики РФ в целом

Государство полагает, что сегодня в РФ необходимо всячески способствовать развитию экосистем. Так считает глава Минцифры Максут Шадаев.
Два основных его тезиса:
1) поддерживать в среде экосистем свободную конкуренцию;
2) смягчить регулирование.

Последнее, очевидно, это посыл к недавнему докладу ЦБ о регулировании рисков участия банков в экосистемах. Регулятор тогда выступил достаточно жестко, предложив зарегулировать сектор «от и до». Это, в свою очередь, сильно ограничивало бы развитие экосистем в РФ. В конечном счете, пострадают все: и компании, и конечные пользователи экосистема, то есть, простой народ.

Желание ЦБ вполне понятно. Регулятор смотрит на Запад и видит, какое влияние сегодня приобретают там крупнейшие экосистемы вроде Amazon или Google. Риски чрезмерного влияния для государства здесь вполне очевидны. Но и «перекручивать» гайки здесь, на наш взгляд, излишне.

В канале мы достаточно много времени уделяем теме экосистем. Мы считаем это направление крайне важным как для развития отдельных компаний, так и для экономики РФ в целом. «Сбербанк» (SBER RX), Yandex (YNDX RX), Mail.ru (MAIL RX) – вот лидеры этого рынка. Пытаются подтягиваться и другие, к примеру, «Тинькофф» (TCSG RX).

Получится ли у этих компаний (а, возможно, и некоторых других) бросить вызов Google, Apple или Alibaba? Это покажет время, так как пока данный сектор в РФ только на начальном этапе развития. Поэтому, как мы полагаем, основная задача государства в данном случае – хотя бы не мешать. А уж если будет поддержка, то совсем хорошо.

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео