Хотите получить бесплатную консультацию?

НОВОСТИ

АНАЛИТИКА

В Пекине откроют фондовую биржу

«Открытие новой биржи, с одной стороны, отнимает хлеб у Шанхая и Шэньчжэня, а с другой – прекрасно вписывается в набирающую обороты риторику «всеобщего процветания»»

Это будет третья биржа на территории материкового Китая, в дополнение к Шанхайской и Шэньчжэньской. А ведь есть еще Гонконг. Не многовато?

По замыслу китайского руководства, Пекинская биржа будет специализироваться на инновационных малых и средних предприятиях. Акцент не случаен, ведь финансирование МСП – один из ключевых экономических приоритетов китайского руководства.

Основа для запуска новой биржи уже есть – это верхний уровень системы внебиржевой торговли под названием «новая третья площадка». Здесь торгуются компании до того, как смогут соответствовать строгим критериям Шанхайской или Шэньчжэньской бирж. Всего на этой площадке обращается 66 компаний. Много интересных историй: оборудование для обработки кремниевых материалов, используемых в фотоэлектрической и полупроводниковой индустриях; наноматериалы для литий-ионных батарей; а еще – борьба с наркотрафиком с помощью беспилотников. Но все самое интересное стоит дорого. Для многих компаний с внебиржевой площадки зашкаливающие P/E свыше 50х – обычное дело.

Власти страны решили не ждать, пока инновационные компании смогут дорасти до «взрослых» материковых бирж. С запуском Пекинской биржи эти компании смогут привлекать капитал для развития инновационного бизнеса с помощью биржевых механизмов.

Открытие новой биржи, с одной стороны, отнимает хлеб у Шанхая и Шэньчжэня, а с другой – прекрасно вписывается в набирающую обороты риторику «всеобщего процветания».

Какие сектора китайской экономики выиграют от смещения приоритетов китайского руководства? А какие могут оказаться жертвами всеобщего процветания?

Разберем эти, а также другие не менее важные вопросы в рамках нашего вебинара о китайском фондовом рынке.

❗️Количество участников ограничено.

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео