Хотите получить бесплатную консультацию?

Опросы финансово-экономических каналов по темам экономической политики

Учитывая, что инфляция в России даже не думает замедляться, наоборот – медленно, но уверенно ползет вверх, полагаю, что Центральный банк вполне может поднять ставку сразу на 50 б.п. Т.е. в ближайшее время мы увидим уровень 7%.

Мы продолжаем совместные опросы финансово-экономических каналов по важным темам экономической политики.

На прошлой неделе традиционный опрос, посвященный ставке:

• КАКОЕ РЕШЕНИЕ ПРИМЕТ БАНК РОССИИ 23 ИЮЛЯ?

• А КАКОЕ РЕШЕНИЕ ПРИНЯЛИ БЫ ВЫ?

В опросе приняли участие более 20 тыс читателей каналов:

@Bitkogan

@Russianmacro

@Dohod

@Probonds

@Cbonds

КАКОЕ РЕШЕНИЕ ПРИМЕТ БАНК РОССИИ?

• 34%: без изменений 6.50%)

• 41%: +25 бп (6.75%)

• 24%: +50 бп (7.00%)

• 1%: другое решение

СРЕДНЯЯ СТАВКА – 6.72%

А КАКОЕ РЕШЕНИЕ ПРИНЯЛИ БЫ ВЫ?

• 51%: без изменений 6.50%)

• 21%: +25 бп (6.75%)

• 21%: +50 бп (7.00%)

• 7%: другое решение

СРЕДНЯЯ СТАВКА – 6.67%

Евгений Коган @Bitkogan

Учитывая, что инфляция в России даже не думает замедляться, наоборот – медленно, но уверенно ползет вверх, полагаю, что Центральный банк вполне может поднять ставку сразу на 50 б.п. Т.е. в ближайшее время мы увидим уровень 7%.

Почему я так думаю? Не секрет, что высшим руководством страны центральному банку была очень жестко поставлена задача борьбы с инфляцией, поскольку этому придается большое социальное значение.

Помня об этих указаниях, сложно ожидать от ЦБ малейших проявлений либерализма. 50 б.п. выглядит в данном случае оптимальным «политическим» решением.

Суворов Евгений @russianmacro

Наш прогноз: 6.75 (+25 бп) и 7.0 в октябре. Ставка 7%, возможно, будет пиком цикла. Во второй половине 2022г ЦБ может приступить к снижению ставки. Мы считаем маловероятным меньшее повышении ставки. А вот бОльшее – легко! Всё будет зависеть от инфляционного фона в ближайшие месяцы. Во 2-й половине августа он резко изменился в худшую сторону. При неблагоприятном сценарии мы можем увидеть ставку на 8%. Но это пока не базовый сценарий.

Всеволод Лобов @Dohod

Ожидания перелома в росте цен в августе не оправдались, но контролируемые инфляционные факторы в целом двигаются в правильном направлении. Следуя обстоятельствам и оставаясь консервативным Банк России, по-видимому, будет вынужден повысить ключевую ставку как минимум на 0.25%. Риски продолжения внешней инфляции нужно балансировать снижением темпов роста денежной массы (хотя почти уже некуда). «Перекрутить» в повышении ставки также заставляют предвыборные бюджетные выплаты и все еще высокие инфляционные ожидания. Однако любое решение регулятора повлияет лишь на краткосрочные ставки. Средне-и-долгосрочные ставки (и ожидания) останутся стабильными.

Андрей Хохрин @Probonds

Я бы сохранил ставку на уровне 6,5%. Но у ЦБ, видимо, будет достаточно аргументов, чтобы ее всё же поднять, думаю, на 25 б.п., до 6,75%. Во-первых, к этому готова экспертная аудитория. Во-вторых, инфляция остается вне зоны толерантности, периодически дотягиваясь до 7%. В-третьих, глобальные инфляционные ожидания также начали оправдываться, как для доллара, так и для евро, и для устойчивости рубля нужно иметь высокую рублевую ставку. Однако, несмотря на всю очевидность ситуации с подъемом ставки, не считаю этот шаг необходимым. Наша экономика восстанавливается без агрессивного увеличения денежной массы, без резкого роста долга и с умеренными мультипликаторами фондового рынка. Можно было бы и не ограничивать это вполне органичное восстановление ростом стоимости денег.

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео