Сделка Lockheed с Aerojet получила поддержку 13 членов Конгресса

Несмотря на статус главного оборонного предприятия страны, Lockheed Martin все еще не переоценен на рынке. Долговая нагрузка минимальна и который год снижается. Возможная покупка Aerojet Rocketdyne даст сильный толчок к развитию и в космической сфере.

В среду стало известно, что двухпартийная группа из 13 членов Конгресса США направила в Пентагон письмо в поддержку предложения Lockheed Martin (LMT) о приобретении производителя ракетных двигателей Aerojet Rocketdyne (AJRD).

Поддержка законодателей поможет Lockheed закрыть одну из ключевых для себя сделок за последнее время. Подписавшие открытое письмо политики утверждают, что такая покупка создаст конкуренцию среди поставщиков двигателей. В пример приводится история 2018 года, когда другое крупное военное предприятие – Northrop Grumman (NOC) – приобрело производителя ракетных двигателей Orbital ATK.

Lockheed объявила о соглашении о покупке Aerojet стоимостью $4,4 млрд в конце прошлого года. Но тогда многие выступили против того, чтобы ключевой оборонный подрядчик становился полноправным владельцем главного производителя ракетной отрасли в США.
В настоящий момент Федеральная торговая комиссия и Министерство юстиции изучают оборонное слияние и могут принять меры для блокирования сделки, если определят, что объединение компаний существенно снижает конкуренцию или создает монополию. Последнее слово – за Пентагоном. Открытое письмо политиков должно помочь Lockheed Martin обосновать сделку.

Продолжаем говорить о том, что рынок американских оборонных предприятий обладает потенциалом. Взять все тот же Lockheed Martin: компания показала хорошую отчетность за второй квартал нынешнего года. Чистые продажи составили $17 млрд в сравнении с $16,2 млрд во втором квартале годом ранее. Чистая прибыль во втором квартале 2021 года – $1,8 млрд, или $6,52 на акцию, по сравнению с $1,6 млрд, или $5,79 на акцию во втором квартале 2020 года.

Мультипликаторы – вполне комфортные по нынешним временам.
P/E 13,6
P/S 1,4
EV/EBITDA 8,9
Debt/EBITDA 1

Несмотря на статус главного оборонного предприятия страны, Lockheed Martin все еще не переоценен на рынке. Долговая нагрузка минимальна и который год снижается. Возможная покупка Aerojet Rocketdyne даст сильный толчок к развитию и в космической сфере.

Кстати, не забываем: на очереди и возможная покупка Kratos (KTOS). Тоже крайне любопытная тема.


Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео