Eurasia Mining (EUA LN) – акции компании успели вырасти в 12 раз

Eurasia mining
«В свое время писали о перспективной компании Eurasia Mining (EUA LN) из сектора производителей платины и палладия. С тех пор акции компании успели вырасти в 12 раз и скорректироваться примерно на 60% от максимумов. Вполне логично для небольшой по масштабам волатильной истории.»

Eurasia Mining: время любви пришло.

В свое время писали о перспективной компании Eurasia Mining (EUA LN) из сектора производителей платины и палладия. С тех пор акции компании успели вырасти в 12 раз и скорректироваться примерно на 60% от максимумов. Вполне логично для небольшой по масштабам волатильной истории.

Пора понять, что делать дальше. Давайте разберемся.

Сначала немного о рынке платиноидов. С начала мая цены на платину и палладий находятся под давлением. Основных причин две: первая связана с драгоценной ипостасью платины, другая с промышленной. Спрос на драгметаллы в целом ниже, чем в начале года, на фоне разговоров об ужесточении ДКП.

Главная причина проблем с платиноидами, как ни странно, связана с дефицитом чипов, который ударил по автопроизводителям. Оценки производства автомобилей в мире снижаются, а вместе с ними и спрос на автокатализаторы – самый мощный источник спроса на физические платину и палладий.

На наш взгляд, проблемы с чипами и производственными цепочками в том или ином виде разрешатся уже в обозримом будущем. И отложенный спрос здесь может иметь тот же эффект, что и со многими товарами после пандемии, когда профицит резко переходил в дефицит, что вело к взлету цен.

Поддержку ценам на платиноиды может оказать и энергетический кризис в ЮАР, которая производит порядка 80% мирового выпуска платины. Ситуация там взрывоопасная: от источников электроэнергии отключают не только промышленные предприятия, но и целые города.

Кроме того, нельзя не упомянуть подъем водородной энергетики, где платиноиды принимают участие не только в производстве собственно водорода, но и применяются в топливных элементах.

Теперь пара слов о самой Eurasia Mining. С декабря 2020 г. котировки просели примерно на 60%. Мы полагаем, что не последнюю роль в этом снижении сыграли биржевые спекулянты, которые не прочь «порезвиться» с шортами. Все мы знаем, к чему это может привести, особенно, на растущем рынке. А что, если компанией заинтересуются любители short squeeze из Reddit, которые уже не раз и не два наказывали любителей шортов?

При этом фундаментально ситуация в компании, напротив, изменилась к лучшему. Более того, сегодня акции EUA торгуются с существенным дисконтом к цене размещения $20 млн среди профессиональных институциональных инвесторов, которое состоялось в конце мая этого года по цене 26,5p.

Из позитивных факторов выделим следующее:
1) Eurasia запустила 2 новые обогатительные фабрики в дополнение к уже существующей.
2) Оценка запасов по JORC: аудит близок к завершению.
3) Компания продолжает рассматривать и готовиться к возможной большой сделке по поглощению крупным стратегом. Это может быть мощным триггером для роста котировок.

На наш взгляд, ситуация складывается таким образом, что пора вновь обратить внимание на эту бумагу. В одном из портфелей сервиса по подписке мы инвестировали в акции Eurasia, и в определенный момент прибыль по позиции превышала 900%. Мы продавали часть позиции по хорошим ценам, но сейчас, вполне возможно, пришло время для увеличения доли Eurasia в портфеле.

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Куда инвестировать начинающему инвестору, инвестиции в 2021 году, торговые идеи, инвест идея, голубые фишки фондового рынка, технический анализ компании Eurasia mining, фундаментальный анализ акций Eurasia mining, куда вложиться, заработок на акциях, рынок акций, Eurasia mining, голубые фишки, инвест портфель, новости, дивиденды, сервис Eurasia mining, цена акций на сегодня, форум акций
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео
Куда инвестировать начинающему инвестору, инвестиции в 2021 году, торговые идеи, инвест идея, голубые фишки фондового рынка, технический анализ компании Eurasia mining, фундаментальный анализ акций Eurasia mining, куда вложиться, заработок на акциях, рынок акций, Eurasia mining, голубые фишки, инвест портфель, новости, дивиденды, сервис Eurasia mining, цена акций на сегодня, форум акций