Хотите получить бесплатную консультацию?

Деловая активность в США замедлила рост

Индекс деловой активности в августе в США
«Аналитики зафиксировали снижение расходов и замедление найма работников. Самое важное – упал потребительский спрос. Из-за этого инфляция в США, скорее всего, пойдет на спад уже в августе. Вполне допускаю, что официальные макроэкономические данные по США за август будут не самыми позитивными.»

Деловая активность в США замедлила рост.

По данным IHS Markit, индекс деловой активности в производственном секторе упал в августе до 61,2 после 63,4 месяцем ранее. В секторе услуг индекс буквально рухнул до 55,2 после 59,9 месяцем ранее.

Основная причина замедления деловой активности – дельта-штамм. Заражений уже более 250 тыс. в день. Летальных исходов в США сейчас около 1000 в день, что в 3 раза меньше, чем в прошлую волну. Тут наверняка помогла и вакцинация, и то, что в США начали лечить ковид по четким протоколам.

Аналитики зафиксировали снижение расходов и замедление найма работников. Самое важное – упал потребительский спрос. Из-за этого инфляция в США, скорее всего, пойдет на спад уже в августе. Вполне допускаю, что официальные макроэкономические данные по США за август будут не самыми позитивными.

Поможет ли это на время отложить тему сворачивания QE от ФРС?

Сомневаюсь. Во-первых, инфляция в штатах все еще крайне высока. Во-вторых, QE хотят своевременно «прикрыть» не только из-за инфляции. ФРС стимулирует экономику, выкупая ценные бумаги (UST и MBS), повышая их цены, чем создает для инвесторов стимулы перейти в более рисковые активы. То есть QE искажает цены на финансовом рынке и приводит к постепенному накоплению рисков в финансовой системе. Так что, даже если за август будут выходить не особо позитивные данные (без драматизма, конечно) ФРС все еще будет обсуждать сворачивание стимулов.

Первые новости об этом мы услышим уже на этой неделе – господин Пауэлл нам намекнет об этом в пятницу. Ожидаю, что план по сворачиванию стимулов будет осуществляться мягко и без спешки. Рынки могут и поволноваться, но опять же – просадки, скорее всего, пока будут выкупаться. Ключевое слово тут «пока». Да и не факт, что будут выкупаться полностью.

Будем писать об этом подробнее после поступления новой информации.

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео