Хотите получить бесплатную консультацию?

Редкоземельные металлы Афганистана – точка притяжения для Китая

Рынок металлов – какие факторы влияют на ценообразование сейчас
«Большая часть таких компаний торгуется на биржах материкового Китая, доступ к которым ограничен для иностранных инвесторов. Это China Minmetals Rare Earth (000831 SZ), China Northern Rare Earth (600111 SS), Rising Nonferrous Metals Share (600259 SS) и др.»

Редкоземельные металлы Афганистана – точка притяжения для Китая

Вскоре после смены власти в Афганистане МИД КНР выразил надежду, что «Талибан» (организация, запрещенная в РФ) совместно с другими партиями Афганистана «заложат основу для достижения прочного мира в стране». При этом западные границы Синьцзян-Уйгурского автономного региона Китай с начала года старательно укреплял 

CNBC полагает, что готовность Китая сотрудничать с новой властью связана с месторождениями редкоземельных металлов в Афганистане. По разным оценкам, стоимость запасов редкоземельных металлов в Афганистане может составлять $1 — $3 млрд. Доступ к этим месторождениям поможет Китаю укрепить доминирующее положение на мировом рынке редкоземов.

Китайский опыт добычи редкоземельных металлов, а также создание необходимой инфраструктуры, вполне может приветствоваться Афганистаном. Однако Китаю необходимы гарантии безопасности инвестиций в страну. Учитывая нестабильную обстановку в Афганистане, вряд ли Китай будет спешить туда вкладываться.

Какие китайские публичные компании специализируются на редкоземельных металлов?
Большая часть таких компаний торгуется на биржах материкового Китая, доступ к которым ограничен для иностранных инвесторов. Это China Minmetals Rare Earth (000831 SZ), China Northern Rare Earth (600111 SS), Rising Nonferrous Metals Share (600259 SS) и др.

Гонконгская фондовая биржа предоставляет меньше возможностей для инвестирования в сектор редкоземов, здесь торгуется всего один представитель сектора. China Rare Earth (769 HK) производит и продает продукцию из редкоземельных элементов, которая используется в потребительской электронике, магнитных микросхемах и сверхпроводниках.

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео