Хотите получить бесплатную консультацию?

Как мы формируем портфель китайских акций на фондовом рынке

Китайский рынок - формирование портфеля инвестиций
«Вчера вечером ЦК КПК и Госсовет КНР выпустили план, касающийся принципов работы правительства в 2021-2025 гг. Документ затрагивает дальнейшую «оптимизацию делового климата» и усиление законодательства в ключевых социально-экономических сферах.»

Больше регулирования от королей регулирования!

Вчера вечером ЦК КПК и Госсовет КНР выпустили план, касающийся принципов работы правительства в 2021-2025 гг. Документ затрагивает дальнейшую «оптимизацию делового климата» и усиление законодательства в ключевых социально-экономических сферах.

Что это за сферы, можно подробно посмотреть в публикации Bloomberg или в оригинальном документе.

Китайцы четко говорят, что регулирование с нами далеко и надолго. Оцениваем их заявление в позитивном ключе. Во-первых, китайское руководство уже понимает, что внезапные всплески регулятивной активности пугают инвесторов, и стремится сделать свою политику по отношению к бизнесу прозрачной. Во-вторых, нам официально озвучили список секторов, где государство планирует «усилить законодательство» в ближайшие пять лет. Это позволяет инвесторам более точно оценивать риски.

Усиление регулирования в пятилетней перспективе расходится с ожиданиями большей части инвесторов, надеявшихся на скорое завершение антимонопольной и других кампаний. Однако это не значит, что китайский фондовый рынок теряет свои преимущества. Сильная промышленность, огромный потенциал внутреннего спроса и технологическая трансформация ряда традиционных отраслей остаются факторами дальнейшего роста качественных китайских компаний.

Формируя портфель китайских акций в нашем сервисе по подписке, мы с самого начала учитываем регуляторные риски. Чтобы сектора и отдельные компании, где риски усиления регулирования повышены, не попали в наш портфель, мы внимательно отслеживаем публикации китайских СМИ, выступления официальных лиц и документы, выпущенные китайским руководством. Последние особенно важны для понимания экономических приоритетов страны и потенциальных рисков инвестирования в Китая.

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео