Акции Moderna обвалились на 16%, Pfizer пострадал на 3%

Компания Moderna
«Если случаи заражения коронавирусом продолжат расти, то потребность в вакцинах никуда не исчезнет. Также на руку компаниям может послужить одобрение бустерных вакцин. С другой стороны, не стоит забывать о рисках перегретости рынка (то есть переоцененности компаний), возможных побочных эффектах, проблемах в производстве или же снижении эффективности существующих препаратов против новых штаммов COVID-19.»

Доброе утро!

На вчерашних торгах акции Moderna обвалились на 16%. Pfizer пострадал незначительно, падение всего на 3% процента.

Что случилось? COVID-19 побежден?

Чем старше становишься, тем яснее понимаешь, что здоровье – один из самых ценных активов, который может предложить жизнь. Банально, но это правда. Не даром индустрия здравоохранения является одной из крупнейших и наиболее быстрорастущих отраслей в мире.
Тем не менее, инвестировать в те же фармацевтические компании довольно проблематично. Дело в том, что разработка лекарств и вакцин это довольно длительный и, что немаловажно, затратный процесс. Кроме того, никогда не знаешь, получит ли препарат одобрение регулятора и не будет ли возможных осложнений в будущем. Как пример, можем рассмотреть американскую биотехнологическую компанию Moderna.

Буквально пару дней назад в СМИ появились сообщения о том, что компания в шаге от вхождения в первый эшелон США, балансируя возле отметки $500 за акцию и $200 млрд за всю компанию.
Что же произошло в среду?
Акции Moderna обвалились на целых 16%. Предположительно, триггером к падению могло послужить заявление аналитика BofA о переоценённости компании. По его словам, чтобы оправдать рыночную капитализацию в $200 млрд Moderna должна будет поставлять от 1 до 1,5 миллиардов доз своей вакцины COVID-19 каждый год до 2038 года.
С другой стороны, причиной падения мог стать отчет европейского регулятора о вакцине. Европейское агентство лекарственных средств (EMA) объявило, что изучает три новых состояния, которые появились у привитых вакциной от COVID-19 Spikevax, созданной Moderna.
Некоторые пациенты пожаловались на многоформную эритему (один из видов аллергической кожной реакции), воспаление почек, а также нефротический синдром – еще одно заболевание почек. Регулятор планирует провести исследование и выяснить, являются ли эти заболевания побочными эффектами от Spikevax.

А что Pfizer? Акции компании также упали, но не «незначительные» 3% с хвостиком.

Означает ли это, что сектор стоит обходить стороной? Разумеется, нет.

Если случаи заражения коронавирусом продолжат расти, то потребность в вакцинах никуда не исчезнет. Также на руку компаниям может послужить одобрение бустерных вакцин. С другой стороны, не стоит забывать о рисках перегретости рынка (то есть переоцененности компаний), возможных побочных эффектах, проблемах в производстве или же снижении эффективности существующих препаратов против новых штаммов COVID-19.
Короче говоря, самое настоящее казино. Если повезет, то по-крупному, а если нет, то… Но есть нюанс. Штамм Дельта победной поступью продвигается по планете. Идут серьезные разговоры по Лямбду и Йоту.

Вполне возможно, что осенью (октябрь-ноябрь) мир вновь содрогнется и те локдауны, что мы с вами видели ранее, покажутся нам детскими шалостями.

Потому фармсектор я бы пока со счетов не сбрасывал. А аналитики…. Они на то и аналитики, чтобы что-то постоянно говорить. Работа у них такая.

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео