Что такое рекомендация и чем она отличается от квалифицированного мнения?

Инвестиционные возможности
«Буквально на днях получаю гневное письмо читателя. В тексте – о том, что в одной передаче я, дескать, дал рекомендацию по компании Zim Integrated Shipping Services (ZIM). Автор послания меня послушал и бумагу купил, а на следующий день она упала. Негодование и упрёки.»

Что такое рекомендация и чем она отличается от квалифицированного мнения?

Буквально на днях получаю гневное письмо читателя. В тексте – о том, что в одной передаче я, дескать, дал рекомендацию по компании Zim Integrated Shipping Services (ZIM). Автор послания меня послушал и бумагу купил, а на следующий день она упала. Негодование и упрёки.

Гражданин хороший, а где вы видели РЕКОМЕНДАЦИЮ?
Ведущая спросила: какие интересные идеи вы видите? Я называю несколько, и среди них эту компанию. Обосновываю, почему это сегодня выглядит интересно.

Где было «рекомендую срочно купить»? Где было указание объема покупки, и срока удержания бумаги?

Меня потому и зовут на разные передачи, что я даю свое квалифицированное мнение по экономике и финансам. И делаю это четко, конкретно и обоснованно.

Инвестиционная рекомендация – это конкретная рекомендация с ценами, уровнями, конкретными объёмами. Чтобы предоставить такую информацию, нужно понимать, кто тот человек, кому она адресована, какой у него риск-профиль и т.д. Конкретными предложениями я оперирую только в рамках индивидуальных консультаций, как лицензированный инвестсоветник. Все – в строгом соответствии с законодательством.

А вот квалифицированное мнение – это несколько иное. Я говорю о том, что мне, как профессионалу, видится интересным в тот или иной момент. И аргументирую почему. Я ни в коем случае не говорю: ребятки… срочно покупайте или продавайте. Я высказываю МНЕНИЕ, но не более того.

А что ZIM? Прошел месяц. Когда я говорил о бумаге, она стоила где-то 39-40 долларов за акцию. Потом действительно на 5-7% просела. Сегодня бумага на уровне почти 43.

Друг дорогой! А где спасибо? Или хотя бы «извините, был не прав»?
Впрочем, мне не обидно. Главное: хотелось бы, чтобы меня услышали.
Я не даю рекомендаций

И, тем более, не говорю о том, что будет завтра или послезавтра. Это и непрофессионально, и просто глупо.

Аналогично, кстати, было со Сбером.
Пишет не так давно не очень довольный читатель: «Сбер по 309. На что рассчитывали, давая рекомендацию брать по такой цене в июне?»
Отвечаю.
Тему рекомендации… просто опускаю. Уже сказал об этом.

Почему видел потенциал и обратил внимание читателей?
Рассчитывал на закрытие дивидендного «гэпа», что полностью, кстати говоря, состоялось на данный момент. Таким образом получили дивиденд по позиции, а также рост цены после отсечки и по той части позиции, на которую получили дивиденды, и рост цены по части, которую кто хотел, то докупал после отсечки. Примерно 5,5% за два месяца – очень неплохо. Классический инвестиционный сценарий.
А акции Сбера (SBER RX)?
Думаю, можно продолжить держать. Они способны расти и дальше. Потенциал есть. Короче, вместе с рынком, а возможно, и чуть получше.

Когда ты оцениваешь бумаги, то даже твой позитивный на них взгляд не означает, что завтра все случится и все будут счастливы. Вовсе нет. Иногда нужно терпение. И самое главное – спокойный самостоятельный трезвый взгляд.

Никто не может знать наилучшую точку входа. А те, кто говорят, что они знают… Пусть говорят.

Котировки акций ZIM (ZIM Integrsted Shipping Services)

Котировки акций Sber.me (Sberbank Russia)

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео