Хотите получить бесплатную консультацию?

Риски китайских компаний (TAL) сектора доп. образования очень высоки

Китайский сектор дополнительного образования рухнул на 40-60% капитализации
«Популярность репетиторства была обусловлена тем, что оно давало надежду набрать более высокие баллы на государственных вступительных экзаменах в ВУЗы «гаокао». Очевидно, что спрос на альтернативные направления образования не сопоставим со спросом на подготовку к китайскому аналогу нашего ЕГЭ.»

Китайский бес запуTAL

У нас в канале сегодня, похоже, день Китая 🤭

Оптимизм российских розничных инвесторов не знает границ. Многие продолжают верить в «хорошее будущее» (перевод китайского названия TAL). Приятно осознавать силу духа соотечественников. Дух этот и приверженность китайскому образованию только крепчают, несмотря ни на что.

На прошлой неделе Санкт-Петербургская биржа опубликовала предупреждение о возможном делистинге TAL с американской биржи. Там же перечислены основные риски, о которых мы писали ранее. В отличие от New Oriental, акции TAL не торгуются в Китае, поэтому в случае делистинга компания окончательно пропадет с горизонта интересов инвесторов, включая китайских.

Любопытно, что по информации Caixin, китайские компании дополнительного образования были в курсе готовящейся мясорубки. Ряд компаний, включая TAL, успели запустить образовательные программы, которых не касаются новые ограничения. Бывает и такое: лояльность некоторых инвесторов выше, чем лояльность TAL к ним…

Кстати, многие ждали отчет TAL о финансовых результатах за II квартал этого года (I квартал финансового 2022 г), и что еще важнее – прогноз компании. Эту информацию TAL планировал опубликовать 5 августа, но на днях оповестил о переносе публикации на неопределённый срок.

Мы уже упоминали о возможной трансформации бизнеса образовательных компаний: с репетиторства по основным школьным предметами они сменят фокус на образование для взрослых и курсы в сфере искусств. Этот процесс стартовал. Но надеяться, что новые направления смогут компенсировать падение выручки от занятий по школьным дисциплинам, не стоит.

Популярность репетиторства была обусловлена тем, что оно давало надежду набрать более высокие баллы на государственных вступительных экзаменах в ВУЗы «гаокао». Очевидно, что спрос на альтернативные направления образования не сопоставим со спросом на подготовку к китайскому аналогу нашего ЕГЭ.

Вывод? Риски компаний сектора, связанные с падением выручки и запретом на иностранные инвестиции, сейчас на максимально высоких уровнях.
Настоятельно рекомендуем держаться от них подальше.

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео