Хотите получить бесплатную консультацию?

Вышли данные по американской экономике

Экономика США - макроэкономика
«Число первичных заявок за получение пособий по безработице на прошлой неделе составило 400 тыс. после 424 тыс. неделей ранее. При этом пособия в США сейчас в сумме получает на 33 тыс. людей больше, чем неделей ранее.»

Вышли данные по американской экономике, которые оказались хуже ожиданий рынка.

ВВП США во 2 квартале вырос на 6,5% (кв/кв), что значительно хуже ожиданий рынка (8,5% (кв/кв)).

Число первичных заявок за получение пособий по безработице на прошлой неделе составило 400 тыс. после 424 тыс. неделей ранее. При этом пособия в США сейчас в сумме получает на 33 тыс. людей больше, чем неделей ранее.

Неоднократно говорили о том, что экономический рост в США более зыбок, чем кажется на первый взгляд. Вышедшие данные тому подтверждение.

Вчера председатель ФРС сказал, что сворачивание стимулов будет зависеть от поступающих экономических данных. Данные поступили не самые лучшие и это может стать хорошей новостью для инвесторов, так как может означать, что стимулы от ФРС будут дольше, чем мы того ожидаем.

Рынок отреагировал очень волатильно:

– Доходности десятилетних казначейских облигаций сначала упали с 1,268% до 1,253%, но затем взлетели до 1,274%.

Если QE будет проводиться дольше, это будет поддерживать цены облигаций высокими, а ставки – низкими. Но, с другой стороны, вероятность разгона инфляции в США все еще высока, что, наоборот, может повысить доходности UST. Оттуда и такие скачки. Думаю, на горизонте ближайших месяцев ставки по UST и прочим американским облигациям могут и подрасти.

– Доллар несколько просел по отношению к корзине валют и, в частности, к евро.

Но, как мне видится, все равно сохраняется тренд на укрепление доллара. Все-таки настроения у рынка в последнее время осторожные. Так что не исключу, что данное движение по остальным валютам относительно доллара вверх носит весьма временный характер.

В общем, есть масса противоречий. Вышедшие, пусть и не очень хорошие, данные вряд ли станут помехой для осторожного роста рынка. Только вот думаю, роста очень ненадолго.

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео