Хотите получить бесплатную консультацию?

Петропавловск (POGR RX) — анализируем перспективы акций компании

Петропавловск - перспективы компании
«Недавно Petropavlovsk объявила о намерении выкупить часть еврооблигаций с погашением в 2022 г. на сумму до $200 млн. Мы оцениваем это как положительный момент – компания реструктурирует свой долг. Более того, выкуп бондов косвенно может свидетельствовать о так называемой «предпродажной подготовке».»

Petropavlovsk упакуют красиво?

Масса вопросов приходит по компании Petropavlovsk (POGR RX).

Несмотря на недавнее снижение котировок и неважные операционные результаты, мы по-прежнему считаем этот актив привлекательным. Более того, есть косвенные признаки того, что компанию, возможно, готовят к продаже.

Действительно, в 1 полугодии Petropavlovsk снизил выпуск золота на 39% год к году до 195 тыс. унций. Однако снижение носило плановый характер: Petropavlovsk приостановил переработку руды в апреле из-за перехода на переработку породы с Эльгинского месторождения на Албыне и подготовкой к запуску флотационной фабрики «Пионер».

Более того, компания подтвердила свой план по производству золота на 2021 г., который составляет 430 – 470 тыс. унций. Таким образом, по итогам 2 полугодия производство золота POGR может вырасти на 20-40% по сравнению с январем – июнем 2021 г.

С финансовыми показателями ситуация относительно стабильная. Да, в 2021 г. ожидается их снижение на фоне остановки добычи в апреле. Однако уже в 2022 г., после того, как компания будет работать с загрузкой мощностей, близкой к максимальным, ситуация, по прогнозу Bloomberg, может коренным образом измениться. Так, ожидается рост выручки на 28%, EBITDA – на 26%, чистой прибыли – на 85%.

При этом долговая нагрузка компании остается на комфортном уровне. В 2020 г. соотношение чистого финансового долга к EBITDA составило 1,2х, а в 2021 г. оно, по нашим расчетам, вырастет весьма незначительно – до 1,4х.

Недавно Petropavlovsk объявила о намерении выкупить часть еврооблигаций с погашением в 2022 г. на сумму до $200 млн. Мы оцениваем это как положительный момент – компания реструктурирует свой долг. Более того, выкуп бондов косвенно может свидетельствовать о так называемой «предпродажной подготовке».

Складывается далеко не самая печальная картина. Падение котировок можно объяснить последствиями корпоративного конфликта. Они привели к дополнительному увеличению дисконта, с которым акции Petropavlovsk торговались относительно аналогов.

Сравнение Петропавловск с компаниями аналогами

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Куда инвестировать начинающему инвестору, инвестиции в 2021 году, торговые идеи, инвест идея, голубые фишки фондового рынка, технический анализ компании Петропавловск, фундаментальный анализ Petropavlovsk, куда вложиться, заработок на акциях, рынок акций
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео
Куда инвестировать начинающему инвестору, инвестиции в 2021 году, торговые идеи, инвест идея, голубые фишки фондового рынка, технический анализ компании Петропавловск, фундаментальный анализ Petropavlovsk, куда вложиться, заработок на акциях, рынок акций