Хотите получить бесплатную консультацию?

Потепление в Бразилии — влияние на производителя кофе Arabica

Кофе в Бразилии
«Бразилия крупнейший производитель и экспортер кофе, а по сорту Arabica – с большим запасом. Именно Arabica торгуется на ICE, ее любит Starbucks. Реакцию цен мы бы назвали сдержанной, всего 24% за два с половиной дня – до $1,922 за фунт по сентябрьскому фьючерсу на премаркете сегодня.»

Бразильские морозы суровы

Глобальное потепление не щадит никого. К изнывающим от 40-градусной жары Северо-Западу США и Канадской Британской Колумбии, наводнениям в Китае, катаклизмам помельче в Европе добавилась новая напасть. Бразилию накрыли морозы

Нет, океан у пляжей Рио пока не замерз; пока мороз свирепствует несколько южнее. Словосочетание «заморозки в Бразилии» звучит забавно, но только не для кофейных фермеров. Многие кофейные деревья померзли, ущерб урожаю пока даже трудно оценить количественно. Ясно лишь, что все плохо.

Бразилия крупнейший производитель и экспортер кофе, а по сорту Arabica – с большим запасом. Именно Arabica торгуется на ICE, ее любит Starbucks. Реакцию цен мы бы назвали сдержанной, всего 24% за два с половиной дня – до $1,922 за фунт по сентябрьскому фьючерсу на премаркете сегодня.
Таких цен на рынке не видели уже 6,5 лет.

Могут ли цены вырасти еще?
Конечно, да. Рынку всегда есть, куда расти и куда падать. Тем более, что подобные неприятности с предложением имеют свойства накладываться на рост спроса. Еще сильнее усугубляет ситуацию практика бразильских фермеров хеджировать цены на свою продукцию через фьючерсы.

С одной стороны, именно для этого фьючерсы и придумали. Но теперь это может привести к тому, что некоторые фермеры не смогут сделать поставку по проданным контрактам, потому что урожай замёрз. И к ним может постучаться трейдер Коля Маржинальный, позиции придется закрывать с большим убытком. Похоже, что сегодня с утра именно это и происходит: цены подскочили на 10% еще до начала основной сессии.

Природа играет такую злую шутку с бразильскими фермерами уже второй раз в этом году. В феврале похожая история была с ценами на сахар, взлетевшими из-за бразильской же засухи.

Вывод.
Контроль рисков – первостепенная задача в операциях с деривативами!

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео