Zoom объявили о покупке провайдера облачных услуг Five9

Zoom объявили о покупке провайдера облачных услуг Five
«Zoom – интересная история, но, на наш взгляд, она подошла бы только инвесторам с высоким аппетитом к риску. Хайп, связанный с пандемией, сходит на нет, и этот триггер уже не так актуален для компании. Понимая это, Zoom вполне логично вышел на рынок M&A»

Zoom улетел к «облакам» на Five9

Вчера Zoom Video Communications Inc (ZM US) объявили о покупке провайдера облачных услуг Five9 (FIVN US).

Сумма сделки составит около $15 млрд или +25% к пятничному закрытию рынка. По форвардному P/S на 2021 г. компания оценена примерно в 27,0х. Мягко говоря, дороговато, но в секторе технологий такие сделки – дело привычное.

За прошедший год Zoom, неожиданный лидер видеосвязи, смог не только оперативно решить большинство проблем с безопасностью (хотя будем честны, до полного решения еще далеко), но и построить целую линейку своих услуг, а также оперативно выйти на новые рынки.

Так, например, появилась услуга, которая, как ожидается, получит импульс к развитию именно с покупкой Five9. Кроме того, покупка компании может существенно укрепить позиции Zoom в корпоративном сегменте.

По оценкам исследовательского агентства Gartner, глобальные расходы на облачную конференц-связь достигают $5 млрд., а к концу 2021 г. прогнозируется рост еще на $500 млн. Таким образом Zoom, который в связи с пандемией существенно укрепил свои позиции на рынке видеосвязи для частных пользователей, может претендовать на укрепление позиций в корпоративном сегменте данного рынка.

Недавно в линейке Zoom появилась услуга Zoom Phone, которая с помощью вновь приобретенной Five9 может составить серьезную конкуренцию ведущим игрокам рынка – Cisco (CSCO US), Microsoft (MSFT US). Логично было бы предположить, что лидеры предпримут какие-то ответные шаги для того, чтобы не потерять часть рынка.

Zoom – интересная история, но, на наш взгляд, она подошла бы только инвесторам с высоким аппетитом к риску. Хайп, связанный с пандемией, сходит на нет, и этот триггер уже не так актуален для компании. Понимая это, Zoom вполне логично вышел на рынок M&A, и мы это приветствуем. По мультипликаторам компания выглядит пока дороговато: форвардный P/E на уровне 80х.

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео