Космическая отрасль – стоит ли инвестировать в акции космических компаний

Космическая отрасль
«Стоит ли инвестировать в космическую индустрию? Основатель бизнес-империи Virgin Ричард Брэнсон отправляется в космос на туристическом ракетоплане собственной компании Virgin Galactic.»

Поговорим о космосе.

Благо сегодня есть хороший повод.

Доброе утро, друзья!

«Основатель бизнес-империи Virgin Ричард Брэнсон отправляется в космос на туристическом ракетоплане собственной компании Virgin Galactic.

kosmicheskie polety

Сегодня состоится очередное испытание корабля Unity. Это четвертый пилотируемый полет и первый с пассажирами на борту, которыми станут топ-менеджеры Virgin Galactic, включая самого Брэнсона.»

 

bezos

Как мы знаем, «до последнего времени считалось, что первым на околоземную орбиту на корабле своей компании отправится другой миллиардер, основатель Amazon и самый богатый человек на планете Джефф Безос. Его полет запланирован на 20 июля. А Брэнсон изначально и не собирался никуда лететь, но меньше чем за две недели до запланированного полета Unity заявил о желании «получить частный опыт астронавта».

Мы же с вами, в большинстве своем, в космос пока не собираемся (хотя иногда у меня и возникает ощущение, что космонавты – они среди нас и их много 🤭). Так что поговорим о том, стоит ли инвестировать в космическую индустрию.

Чуть более 60 лет назад произошло событие, которое навсегда изменило историю человечества – в космос впервые был отправлен человек. Вряд ли стоит напоминать, что это был гражданин Советского Союза Юрий Алексеевич Гагарин. С тех пор многое что поменялось как в самой индустрии, так и за её пределами.

Одно осталось неизменным – развитие космических технологий все так же является одним из важнейших двигателей прогресса. Даже несмотря на кризис коронавируса, частные инвестиции в космические компании в прошлом году установили новый рекорд, составив $8,9 млрд.

За последние же десять лет в 1343 космические компании было вложено $177,7 млрд. Ожидается, что к 2040 г. глобальная космическая отрасль будет приносить доход в размере $1,4 трлн или более по сравнению с $350 млрд в 2020 г.

На акции каких компаний стоит обратить внимание?

Космическая инфраструктура включает в себя несколько субсекторов:

— космическое производство (в том числе пусковые установки для вывода космических аппаратов на орбиту);

— спутниковые операторы;

— спутниковые приложения и услуги;

— вспомогательные услуги.

Спутниковые приложения и услуги составляют большую часть оборота сектора (74%), за ними следуют космические операции (15%), космическое производство (8%) и вспомогательные услуги (3%).

polety v kosmos

Среди частных компаний самые знаменитые – SpaceX, Blue Origin, Virgin Space или Virgin Galactic, которые возникли по инициативе таких предпринимателей, как Джефф Безос, Илон Маск и Ричард Брэнсон.

Благодаря разработке многоразовых ракет первыми, а также созданию космических кораблей Virgin Galactic SpaceShipTwo и New Shepard от Blue Origin, которые делают возможными путешествия в суборбитальное пространство, возможно, в скором будущем космический туризм станет реальностью.

Дожили.

Главная проблема на сегодняшний день – стоимость полета. Так, желающим отправиться в космическое путешествие с компанией SpaceX пришлось раскошелиться на $55 миллионов за место.

Суборбитальные рейсы Blue Origin и Virgin Galactic гораздо более разумны по стоимости: оба стоят от $200 тыс до $250 тыс. Кстати, недавно вышла новость о том, что на Virgin Galactic Брэнсона (SPCE.N) уже забронировано более 600 билетов по цене около $250 тыс. Компания рассчитывает начать космические полеты на коммерческой основе уже в 2022 г. и в конечном итоге надеется снизить цену на билеты примерно до $40 тыс.

Стоит ли инвестировать в одну из этих компаний?

Ни SpaceX, ни Blue Origin не планируют в ближайшее время проводить IPO. В случае Virgin Galactic Holding, с начала года акции компании выросли на ошеломительные 93%. Одна из главных причин этого ралли – получение лицензии от Федерального управления гражданской авиации США на коммерческий запуск после успешного майского испытательного полета. Помогли и наши любимые трейдеры с Реддита.

Тем не менее, на сегодняшний день акции Virgin Galactic выглядят слишком дорогими. Консенсусная оценка выручки на 2022 г. составляет всего около $50 млн. Кроме того, многое предстоит сделать, прежде чем компания сможет увеличить выручку, и до прибыли, вероятно, еще очень далеко.

Если же вы все-таки видите перспективу космического сектора, то одним из альтернативных вариантов может быть приобретение Procure Space ETF (UFO), включающего в себя акции таких компаний, как Boeing, Maxar (MAXR), Iridium Communications (IRDM), Intelsat (I) и Airbus (EADSY). Однако предупреждаю – котировки биржевого фонда находятся в 5% от исторических максимумов.

kosmos

Вообще, за последнее время только ленивый не задал мне вопрос – стоит ли все-таки инвестировать в акции Virgin Galactic?

Друзья. В случае с этой бумагой классический подход к оценке невозможен. По крайней мере в перспективе год-два. Верите в Бренсона, как в Маска? Считаете, что он может превратить эту компанию в монстра с капитализацией более $500 миллиардов (с нынешних одиннадцати) – флаг в руки. Ориентируетесь на классический подход к оценке компании – держитесь пока от этой бумаги подальше.

Лично я пока подожду. Лучше посмотрю в сторону IBM, BP, Viacom, ZIM и им подобным.

Котировки акций космических компаний Space X (SPCE)

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
SpaceX, Blue Origin, Virgin Space, Virgin Galactic
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео
SpaceX, Blue Origin, Virgin Space, Virgin Galactic