Рынок металлов – какие факторы влияют на ценообразование сейчас

Рынок металлов – какие факторы влияют на ценообразование сейчас
«После решения властей Китая начать стабилизацию цен на медь и сталь путем продаж из внутренних резервов, был запущен процесс сдувания пузыря на мировом товарном рынке.»

В последние месяцы рынок металлов подвергается воздействию противоположных по характеру факторов.

После решения властей Китая начать стабилизацию цен на медь и сталь путем продаж из внутренних резервов, был запущен процесс сдувания пузыря на мировом товарном рынке.

С другой стороны, нужно понимать, что нарушенные пандемией цепочки поставок и взлетевшая активность в строительстве недвижимости по всему миру могут привести к сохранению цен на металлы на близких к максимальным значениям уровням. На какой период? Большой вопрос.

Коротко о факторах, которые влияют на ценообразование сейчас.
– Низкие процентные ставки мировых ЦБ и дешевый доллар США.
– В Китае и Росси пока остается малым предложение металлов, хотя правительства этих стран стремятся его насытить путем открытия госрезервов, как это делает Китай, и пошлин на экспорт, в случае с Россией.
– В США активно ведется строительство недвижимости, что в контексте одобрения индустриальных программ президента Байдена станет еще одним поводом для роста цен на металлы.
– Мировая тенденция по переходу на возобновляемые источники получения энергии и производство автомобилей, в том числе и электромобилей, потребует нарастить добычу и обработку металлов.

Вывод. Пока предпочитаем обращать внимание на сектор металлургии лишь точечно, держа в фокусе отдельные истории. К примеру, в портфелях сервиса по подписке держим акции ММК (MAGN RX), как наименее страдающего от экспортных пошлин, а также US Steel (X US), бумаги которой выглядят недооцененными по мультипликаторам.

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Рост цен на металлургическую отрасль, акции компаний металлургического сектора, металлургия акции прогноз
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео
Рост цен на металлургическую отрасль, акции компаний металлургического сектора, металлургия акции прогноз