Хотите получить бесплатную консультацию?

Индекс доверия потребителей в США достиг максимума с начала 2020 г.

Индекс потребительских цен
«Для экономики это будет плохой новостью: мы можем увидеть новые локдауны и, как следствие, падение деловой активности (особенно в услугах), прогнозы по росту ВВП США в 2021 году могут быть снижены с 7% до 5-6%.»

Индекс составил 127,3 в июне после 120 в мае. По мнению аналитического центра Conference Board, рост позитива обусловлен быстрым восстановлением экономики США.

По идее, если потребители ожидают рост и готовы тратить, это означает, что рост экономики США будет продолжаться. Это может быть хорошим сигналом для американского фондового рынка.

Но есть два нюанса, за которыми стоит следить.

1. Инфляция в США уже достигла 5% при таргете 2%. Рост потребительского спроса может разогнать цены еще сильнее и тогда это будет сигналом для ФРС пораньше свернуть QE. Рынкам такое явно не понравится.

2. Индийский штамм вполне может начать распространяться в Штатах. Вакцинированных в США пока только 47%. В Великобритании, к примеру, 49%, но заболеваемость за июнь там выросла 5 раз. Я, конечно, не эпидемиолог, но подозреваю, что с определенной вероятностью новый штамм может ударить и по США.

Что тогда может быть? Давайте пофантазируем о грустном.

Для экономики это будет плохой новостью: мы можем увидеть новые локдауны и, как следствие, падение деловой активности (особенно в услугах), прогнозы по росту ВВП США в 2021 году могут быть снижены с 7% до 5-6%.

Для фондового рынка возврат COVID в штаты точно будет обозначать дополнительную волатильность. Если инфляция из-за падения деловой активности замедлится, у ФРС будет возможность продлевать стимулы еще на месяцы вперед и тогда все начнется по новой: рынки будут радоваться и расти. Если же инфляция в штатах продолжит разгоняться на фоне очередной волны в США, ФРС вполне может и не вмешаться; тогда рынок будет крайне разочарован одновременным сворачиванием стимулов и проблемами в экономике. При таком сценарии мы однозначно увидим коррекции.

Вывод. Нельзя недооценивать ситуацию с пандемией. Большинство верит, что мир уже скоро вернется к обычной жизни. Многие ждут, что кризис начнется со сворачивания QE, но далеко не факт – это может быть и очередная волна коронавируса, которая ударит по экономикам стран тогда, когда мы этого уже не ждем.

Когда это может произойти? Предсказать непросто. Возможно, вторая половина лета или начало осени. Главное, мы должны понимать, что мир очень взаимосвязан. Если чихают на одном конце планеты – на другом конце уже кашляют.

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео