Инвестиции в аграрный сектор (Bunge, Tyson Foods, Русагро, Don Agro)

Сельское хозяйство
«После майских максимумов цены на пшеницу снизились примерно на 15% вслед за кукурузой и соей. Произошло это потому, что по сравнению с началом мая ожидания по дефициту зерна ушли от «жестких» к контролируемым.»

Начнем с рынка зерновых, и в частности – пшеницы.

Ценовая ситуация в последнее время немного охладилась, и это неудивительно, учитывая недавний «хайп» по зерновым. Вместе с тем, по нашим оценкам, акции с/х производителей остаются привлекательными: американские Bunge (BG US), Tyson Foods (TSN US), а также российские «Русагро» (AGRO RX) и Don Agro (GRQ SI, торгуется на Сингапурской бирже). Сильные прогнозы по финансовым показателям, неоднозначная ситуация с погодой и, соответственно, урожаем, а также недооцененность по мультипликаторам – основные триггеры.

Теперь по рынку. После майских максимумов цены на пшеницу снизились примерно на 15% вслед за кукурузой и соей. Произошло это потому, что по сравнению с началом мая ожидания по дефициту зерна ушли от «жестких» к контролируемым.

Небольшое улучшение погоды в США ослабило напряжение и спровоцировало отток спекулятивного капитала из зерновых. На прошлой неделе негатива добавили власти Китая, решившие для обуздания инфляции бороться со спекуляциями не только на рынке металлов и угля, но и продовольствия.

Однако ситуация остается нестабильной, слишком много сейчас зависит от погоды. Это касается как страдающих засухой американских прерий, так и Европы, где жаркая погода может ухудшить ожидания по урожаям.

С начала июня волатильность резко выросла, и будет сохраняться в ближайшие месяц-два. И если погода преподнесет сюрприз, то возможен не только возврат к майским уровням, но и выше – на 25-30% к концу года от текущего уровня.

Риск дальнейшего сильного снижения даже в случае идеальной погоды не слишком велик, поскольку восстановление запасов потребует пары лет. Это значит, что провалы будут чередоваться с отскоками.

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
инвестиции в сельское хозяйство, аналитика аграрного сектора, преимущества и недостатки инвестиций, как инвестировать в сельское хозяйство, куда инвестировать в 2021, ПАО «Русагро» (AGRO), Bunge (BG US), Tyson Foods (TSN US), Don Agro
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео
инвестиции в сельское хозяйство, аналитика аграрного сектора, преимущества и недостатки инвестиций, как инвестировать в сельское хозяйство, куда инвестировать в 2021, ПАО «Русагро» (AGRO), Bunge (BG US), Tyson Foods (TSN US), Don Agro