НОВОСТИ

АНАЛИТИКА

О манипулировании на фондовом рынке: 5 интересных кейсов

Рынок акций
«Вообще, тема манипулирования рынком – очень творческая и не всегда до конца доказуемая. Но актуальна она будет столько, сколько будет существовать фондовый рынок.»

Завершим разговор о манипулировании рынком небольшой подборкой самых известных или интересных кейсов из прошлого.

1. Годах в 1992-1993, когда я только начинал работать в Израиле, там произошел крупнейший скандал – была раскрыта банда выходцев из бывшего СССР, которая разгоняла цены акций и тем зарабатывала. Всех тогда поймали и посадили. Что касается сроков – врать не буду, за давностью лет уже подзабыл.

2. В 80-х годах 20 века трейдер по имени Иван Боевски прославился тем, что сначала был осужден на 3,5 года тюрьмы за манипулирование рынком, а затем – пожизненно отстранен от торговли ценными бумагами. Его вина заключалась в том, что он сговорился с менеджерами одной из крупнейших фирм, занимавшихся тогда слияниями и погашениями. В результате примерно с 1980 по 1986 гг Иван заработал практически на каждой крупной сделке, которая происходила тогда на рынке.

И еще пара интересных фактов:

  1. во время развода с первой женой Иван получил от нее $23 млн + выплаты в размере $180 тыс ежегодно;
  2. по крайней мере, частично с его личности писался персонаж Гордона Гекко в фильме Уолл Стрит (1987).

3. Еще один интересный кейс – Роберт Фостер Винанс, финансовый журналист, который писал для The Wall Street Journal. Статьи Роберта, в которых он упоминал те или иные конкретные компании, периодически определяли дальнейший рост или падение котировок. Роберт сговорился с рядом биржевых брокеров, которым заранее предоставлял черновики своих статей. Брокеры зарабатывали на движениях упомянутых журналистом бумаг и, конечно, делились профитом непосредственно с автором статей. Заработал он не так уж много даже для 1987 года – $31 тыс, да и кейс был запутанный, так как Винанс работал не с инсайдерской информацией, а делился своим личным мнением. Тем не менее, в SEC нашли способ привлечь его к ответственности. Винанс провел 9 месяцев в федеральной американской тюрьме.

4. Не далее, как в октябре 2020 г. антикоррупционный суд Индонезии приговорил крупного индонезийского бизнесмена Бенни Тжокросапутро к ПОЖИЗНЕННОМУ заключению за манипулирование рынком, которое привело к потерям государства в размере более $1 млрд. Вместе с ним к пожизненному заключению приговорили пятерых сотрудников страховой компании, которые помогали Бенни в деле перекладывания денег компании в нужные ему активы.

При оглашении приговора прозвучали такие формулировки, как «Запятнал репутацию индонезийского фондового рынка», а также «уничтожил доверие народа к страховой отрасли».

5. C конца 2009 года закон о манипулировании рынком начал действовать и в России. Первым приговором по нему стал кейс бывшего трейдера банка «Ак Барс» Артема Люлинского. В 2019 году Артема приговорили к 2,5 годам условно, а также на 3 года отстранили от торговли ценными бумагами за манипуляции с ценой некоторых акций. Котировки бумаг в результате манипуляций росли всего на 2-4%, но за счет объемов сделок прибыль от них составила для трейдера порядка 77 млн рублей.

Вообще, тема манипулирования рынком – очень творческая и не всегда до конца доказуемая. Но актуальна она будет столько, сколько будет существовать фондовый рынок. Так что мы, думаю, услышим об этом еще очень много раз.

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео