НОВОСТИ

АНАЛИТИКА

Акции и облигации — в чем разница для инвесторов и компаний?

«Чем дивиденды отличаются от купонов?»
«Отличие облигаций от акций, как инструмента управления вашим капиталом, заключается именно в возможности сразу оценить потенциальный доход.»

Многие, покупая ценные бумаги, не задумываются о том, что это такое.

В чем разница между акциями и облигациями для инвесторов и компаний? Чем дивиденды отличаются от купонов?

Деньги можно дать в долг, оговорив с должником срок и величину процентов в расписке или договоре. А можно передать деньги надежному человеку в его «дело» с условием: «потом вернешь, сколько сможешь, %% по желанию».

В первом случае расписку можно считать облигацией, которая фиксирует за вами право на сумму долга и проценты по нему. Второй случай, с некоторой натяжкой, можно считать вашим участием в акционерном обществе, которое закрепляет за вами определенную долю в собственности компании, но не дает гарантий.

По сути, облигации это долговые расписки. Их могут выпускать государство или компании, которым необходим дополнительный капитал. Покупая облигации, вы даете эмитенту деньги в долг; вашей целью являются проценты в виде купонов и/или дисконт – разницы между ценой покупки и погашения. Величина купона и дисконт известны уже в момент приобретения бумаги, т.е. облигация позволяет планировать ваши финансы.

Покупая акции, вы получаете право на определенную долю в собственности компании, можете принимать участие в принятии решений относительно стратегии развития компании и, главное, можете пропорционально своей доле претендовать на дивиденды, в том случае, если есть прибыль, величина которой неизвестна в момент покупки акций.
Акции могут выпускать только компании. Покупая акции, вы не можете с точностью сказать, когда и за сколько вы их продадите.

Отличие облигаций от акций, как инструмента управления вашим капиталом, заключается именно в возможности сразу оценить потенциальный доход.

Акции для эмитента – это капитал, который не требует возмещения собственнику в виде процентов, только дивиденды в случае наличия прибыли. Единственное исключение составляют привилегированные акции, владельцам которых гарантированы фиксированные дивиденды, но при этом они не участвуют в управлении компанией.

Облигации – это долг, за который нужно регулярно платить купоны и когда-нибудь обязательно придется отдавать. Исключением являются вечные облигации, по которым платятся купоны, но они не имеют срока погашения, что выгодно эмитенту, а в случае высокой ставки – и держателю.

В некоторых случаях облигации могут быть обменяны на другие ценные бумаги эмитента, так называемые конвертируемые облигации.

Долговые бумаги могут быть обеспеченными, в этом случае государство, муниципалитет или банк дает по ним залог или поручительство.

Основные отличия:

Характеристика: разница акций и облигаций

В следующую субботу мы подробно разберем различия между акциями и облигациями. Поговорим о том, чем дивиденды отличаются от купонов для компании и инвесторов.

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео