Календарь важных событий для фондового рынка на неделю

Фондовыйрынок экономическийкалендарь
«Неделя будет интересной! Еще раз – жду постепенного возрастания волатильности на рынках.»

По традиции начинаем неделю с календаря событий, важных для фондового рынка.

Доброе утро друзья!

Есть такое ощущение, что ФРС пока удается убедить рынок в том, что резкий скачок инфляции — это временное явление.

Именно по этой причине, а также из-за большого количества шортов в длинных бондах, доходность казначейских облигаций остаётся более или менее стабильной.

Однако мы с вами не будем слишком доверчивыми и продолжим очень внимательно следить за ситуацией на рынке труда США. На неделе выходит много связанных с этим данных, и ситуация может измениться очень быстро.

Говоря о предстоящей неделе, событий, которые могут повлиять на рынки, хоть отбавляй.

Так, Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) опубликует свои экономические прогнозы, пройдет заседание ОПЕК+ по добыче, а в США будет опубликован индекс промышленного производства, Бежевая книга ФРС и данные PMI.
Центральные банки Индии и Австралии, в свою очередь, опубликуют решения по денежно-кредитной политике, хотя изменений ставок не ожидается. Другим важным событием будет возможное соглашение «группы семи» о минимальной ставке корпоративного налога в размере 15% и дополнительном налоге для 100 крупнейших компаний.
Если это произойдет, под давлением могут оказаться IT гиганты. Встреча будет проходить через неделю, но обсуждение этого весьма животрепещущего вопроса уже идет полным ходом. Поговорим об этом отдельно чуть позже.

На неделе ожидаю возрастания волатильности на рынке. Встречи ОПЕК и РБА могут преподнести сюрпризы, которые повлияют на котировки черного золота, тем самым, возможно, и на рубль.

Понедельник — день тяжелый, но в этот раз не для всех. Рынки NASDAQ и NYSE будут закрыты по случаю празднования дня памяти, в то время как в Великобритании отмечается банковский выходной. В связи с этим напоминаем, что торги и расчеты акциями американских и английских компаний в этот день проводиться не будут, поэтому активность и на российском рынке в понедельник ожидается пониженная.
На CME фьючерсы на индексы и нефть будут торговаться до 20:00 МСК.
Если вы планируете торговать в понедельник, торгуйте осторожно, так как при небольшом объеме могут наблюдаться волатильные движения! Это эффект так называемого тонкого рынка.

Тем временем, в Японии будут опубликованы данные по объему промышленного производства, а также розничным продажам за апрель. В Китае выйдет индекс деловой активности PMI за май. Производственная деятельность в Китае, вероятно, сохранила устойчивую динамику роста в мае, хотя высокие цены на сырье по-прежнему негативно влияют на перспективы. Германия же опубликует данные по потребительской инфляции за май. Ожидается, что ИПЦ вырастет до 2,3%.

Вторник. Главными событиями будет встреча ОПЕК+, выступление губернатора ФРС Лаэль Брейнард, а в Австралии будет оглашено решение РБА по основной процентной ставке. Также будут опубликованы данные по промышленному индексу ISM в США за май, ВВП Канады, Венгрии, Австралии и Швейцарии, индекс деловой активности в производственном секторе еврозоны, Германии, Индии, Великобритании и Австралии. В Китае выйдет производственный индекс деловой активности Caixin за май.

В среду в США выйдет «Бежевая Книга» ФРС, Австралия опубликует индекс активности в сфере строительства от AiG за май, а Британия объявит об изменении объёма агрегата M4 денежной массы, количества одобренных заявлений на получение ипотечного кредита и объема чистых займов частным лицам за апрель. Также выйдут данные PMI в Европе и США.

Стоит добавить, что глава ЕЦБ Лагард выступит с речью на конференции «Зеленый лебедь». ЕЦБ, помимо этого, опубликует отчет о международной роли евро. В России президент Путин выступит с программной речью на Петербургском международном экономическом форуме.
Да и вообще, новостей с форума всю неделю будет хоть отбавляй.

В четверг заместитель председателя ФРС по надзору, Куорлз, выступит на виртуальном мероприятии SIFMA. Кроме того, выступит президент ФРС Филадельфии Харкер.

Что касается макроэкономических данных, Китай опубликует индекс деловой активности в секторе услуг от Caixin за май, Франция, Германия, Еврозона и Великобритания представят изменения в индексе PMI для сферы услуг за май, а в США выйдут данные за май по числу занятых, а также первичных обращений за пособием по безработице. Стоит добавить, что в США объявят об изменении запасов нефти по данным министерства энергетики, а в Британии с речью выступит глава Банка Англии Бэйли.
Говоря об отчете о занятости, ожидается, что количество созданных рабочих мест вырастет до 663 тыс. Если же данные укажут на падение новых рабочих мест, скорее всего, последуют требования о необходимости прекратить выплату дополнительных пособий по безработице.
В этот день есть шанс на возрастание волатильности на рынке облигаций.

В пятницу в Швейцарии состоится выступление главы ШНБ Джордана, Британия опубликует индекс PMI для строительного сектора за май, еврозона сообщит об изменении розничных продаж за апрель, в США выступит председатель ФРС Джером Пауэлл, а также выйдет отчет Baker Hughes по количеству активных буровых установок по добыче нефти.

Кроме того, в еврозоне с речью выступит глава ЕЦБ Лагард, а в Лонодне пройдет встреча министров финансов и руководителей центральных банков Большой семерки.

В конце хотелось бы отметить, что в случае официальной отмены Олимпийских игр в Токио, японская йена и Nikkei 225 могут упасть. Также следим за ситуацией вокруг ядерной сделки с Ираном, бюджетного предложения Байдена на 2022 финансовый год (начнется 1 октября 2021 года), санкций в отношении белорусских предприятий, а также строительства канала «Стамбул».

Неделя будет интересной!
Еще раз – жду постепенного возрастания волатильности на рынках.

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео