Хотите получить бесплатную консультацию?

НОВОСТИ

АНАЛИТИКА

Турбулентность на рынках будет только расти. Что делаем?

Турбулентность на рынках будет только расти. Что делаем
«Методично продолжаем сокращать процент рискованных позиций в портфеле. Как мне видится, если мы с вами встретим лето с короткими надежными бондами, которые будут занимать не менее 50-70% от наших портфеле»

«Не дай вам Бог жить в эпоху перемен. Но если уж так случилось, то дай вам Бог воспользоваться новыми безграничными возможностями!» (c)

Есть ощущение, что эпоха эта преследует нас уже очень долгое время. Перемены – ежедневно с нами. Ну а главная забота современного инвестора – как-то проскочить между струйками и не попасть в очередную передрягу, коих жизнь подкидывает нам в невероятных количествах.

Год еще не подошел к экватору, а сколько всего было пережито:
— Манипуляции рынками со стороны Reddit-RobinHood друзей.
— Огромные потери банков из-за некачественного риск-менеджмента – шоу с семейным офисом Archegos.
— Драматические взлеты криптовалют, шоу под названием «Маск дал, Маск взял».
— Веселые приключения турецкой лиры. Которые, похоже, только начинаются. Виноват во всех бедах Турции, разумеется, Израиль, поэтому, вместо восстановления своей экономики Эрдоган предпочитает заняться борьбой за права палестинского народа.
— Авария танкера Evergreen, и невероятное событие – закупорка Суэцкого канала.
— Драматическое обострение арабо-израильского конфликта.
— Шоу под названием «Принятие нового пакета мер поддержки американской экономики».
— Ну и самое главное для всех инвесторов шоу – «Отрежут, отрежут Маресьеву ногу…». В роли ноги сейчас выступает программа QE, в роли Маресьева – угроза инфляции.

Казалось бы, что еще может произойти?
Полагаю, продолжение будет еще более бодрым. Этот год, наравне с предыдущим, – это год испытания наших нервов и психики.

Моя позиция? Методично продолжаем сокращать процент рискованных позиций в портфеле. Как мне видится, если мы с вами встретим лето с короткими надежными бондами, которые будут занимать не менее 50-70% от наших портфелей, это будет, как минимум, разумно.

Кроме того, на прошлой неделе полыхнул арабо-израильский конфликт. Стало возможным и продолжение армяно-азербайджанских событий.

Глобальные рынки пока реагируют на происходящее более или менее спокойно. Однако не исключаю, что геополитические встряски в мире ещё только начинаются. До полноценных войн дело вряд ли дойдет, тем не менее, акции оборонных компаний могут быть вполне обоснованным вложением на ближайшие несколько месяцев. Скоро подготовим для вас достаточно подробный обзор по данному сектору, но уже сейчас можно обратить внимание на ту же LMT.

– Рабинович, как вы себя чувствуете?
– Не дождетесь!

А вот мы с вами, боюсь, в этом году дождемся очень многого:

Нового взлета цен на драгметаллы. Уж больно все спешили хоронить и золото, и прочие драгметаллы. Так что… полет вверх пока продолжается. Надеюсь, злато-скептики успели зашортить и побольше? :grinning:
Новых прыжков турецкой лиры. Боюсь, что в этом году и уровень 10 USD/TRY не будет чем-то запредельным.
Повышенной волатильности рынков. Думаю, это увидим уже летом. Причём чем ближе к осени, тем большую ожидаю амплитуду колебаний. Вот где некий запас VXX, TZA, SOXS, SDS и прочих «милых зверюшек» может оказаться нелишним.
Дополнительных всплесков инфляции. То один, то другой центробанк мира будут «радовать» нас подъёмами ставок. Вряд ли в этом году дойдет очередь до ФРС. А вот уже в 2022 г. – чем черт не шутит.
Новых геополитических встрясок, обострение старых конфликтов.

Затяните ремни безопасности, господа.
Все только начинается.

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео