Новая Зеландия решило пересмотреть роль туризма в экономике страны

Туризм в Новой Зеландии в эпоху коронавируса

— Яша, мы с тобой самые несчастные люди на свете!
— Сарочка, ну почему ты так считаешь?
— Мы живём около моря, нам даже в отпуск поехать некуда!


Разговоры о том, как коронавирус повлияет/повлиял на индустрию туризма, уже набили оскомину. Однако все еще появляются новости, которые могут удивить.

Правительство Новой Зеландии решило пересмотреть роль туризма в экономике страны и обновить свою программу по защите окружающей среды. Министр туризма Стюарт Нэш открыто заявил, что страна планирует перезагрузить одну из главных своих отраслей.

Планируется уменьшить количество туристов и диверсифицировать бизнесы, которые зависят от путешественников. По мнению авторов новой стратегии, меры по сдерживанию туристов помогут уменьшить давление на природу.

Правительство хочет добровольно отказаться от одной из главных статей дохода. На сегодняшний день в туристической отрасли задействованы 13,6% трудоспособных жителей страны, а сама отрасль составляет 5% общенационального ВВП. В новом плане есть и более конкретные предложения. Около $200 млн будет потрачено на помощь туристическим предприятиям, поддержку экологии и на развитие новых бизнес-отраслей. Не стоит забывать, что в Новой Зеландии целый год действует одни из самых жестких ограничений на въезд. Страна уже очень давно не видела иностранных туристов.

Более радикальное предложение прозвучало от парламентского комиссара по окружающей среде Саймона Аптона. Политик рекомендовал взимать налог на вылет для международных рейсов. Такой массовый налог поможет собрать дополнительные $400 млн, которые планируется направить на экологические инициативы.

Остается только посочувствовать тем, кто в Новой Зеландии занимается туристическим бизнесом. Они еще долго будут вспоминать золотой 2019 год, когда в страну с населением менее 5 млн человек въехало больше 11 млн туристов.

Данные инициативы меня беспокоят. Похоже, тема ужесточения условий туризма станет хитом во всем мире.
Не говоря уже о том, что поехать куда бы то ни было станет дороже, раза в два. Плюс ковид паспорта, справки…
Эх, не нравится мне все это.

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео