Хотите получить бесплатную консультацию?

Обзор важных событий на предстоящей неделе

Обзор важных событий на предстоящей неделе
«Если геополитика не преподнесет нам сюрпризов, никакой драмы в целом по рынкам не жду – скорее всего, они «порадуют» нас болтанкой на месте.»

Начинаем «трудовую неделю» обзором важных событий из области макроэкономики.

Закончился первый месяц 2 квартала 2021 г.

Несмотря на геополитическую нестабильность, фондовый рынок продолжил свой рост, а ФРС и ЕЦБ пообещали сохранить свои программы стимулирования и QE.

Одной из причин оптимизма можно назвать ускорение вакцинации в еврозоне. Напомним, чем быстрее закончится история с ковидом, тем быстрее восстановится глобальная экономика, а вместе с ней и цены на нефть…

Сезон квартальной отчетности в США пока радует: отчитались более половины компаний из списка S&P 500, по 87% из них квартальные результаты превзошли самые оптимистичные ожидания. На этой неделе свои результаты опубликуют такие компании, как Activision Blizzard, Cummins Inc, ConocoPhillips, Pfizer Inc, Lyft, General Motors, Uber Technologies, Anheuser-Busch InBev, ViacomCBS и Beyond Meat и множество других известных корпораций.

Главными событиями предстоящей недели будут публикации индекса деловой активности PMI в производственной сфере и сегменте услуг, торговых данных, а также данных по предпринимательской активности в США, Бразилии, Франции и Германии.

Несмотря на растущее инфляционное давление, доходность казначейских облигаций пока не представляет угрозу, но как долго это будет продолжаться?

Скорее всего, на фоне появления признаков восстановления мировой экономики доходность облигаций США будет расти, что может стать серьезным дестабилизирующим фактором для рынков. Очень внимательно следим за TNX. 

Другим важным событием будет выступление РБА и Банка Англии, а также публикация ежемесячного отчета о рабочих местах в США.

Понедельник.

Будет опубликован индекс деловой активности ISM в производственном секторе США. Ожидается, что данные вырастут до 65,1 в апреле с 64,7 в марте.

Таким образом предполагается устойчивый рост базовой инфляции в 2022 г. Вопрос – насколько он будет значительным?

Выступит Пауэлл, но, учитывая его осторожные выступления в прошлую среду, сюрпризов не ожидается.

Скорее всего, волатильность на рынках будет умеренной, так как в Китае и Японии 3-5 мая – выходные, понедельник в Великобритании – государственный праздник.

Вторник.

Состоится заседание Резервного Банка Австралии. Изменений в политике не ожидается на фоне того, что задерживается кампания по вакцинированию.

Всё же, будет интересно посмотреть, что центральный банк скажет о резком росте цен на сырьевые товары, который должен вызвать инфляцию.

Будут опубликованы индекс производственных данных PMI в Великобритании и России, данные по торговому балансу Австралии, Канады и Великобритании. В конце дня выйдут данные по заводским заказам в США.

Среда.

Главным событием дня станет публикация индекса деловой активности в сфере услуг в еврозоне, Италии и Испании, и данных о занятости в частных компаниях США ADP.

Четверг.

Основное внимание будет уделено Банку Англии. На фоне быстрого восстановления ЦБ может анонсировать план снижения стимулирующих мер, чтобы избежать инфляционных рисков.

Будут опубликованы протокол заседания Банка Японии по денежно-кредитной политике, индекс деловой активности в сфере услуг Caixin, данные по заводским заказам Германии, индекс деловой активности в строительстве ЕС, решение ЦБ Турции и Великобритании по ставке и данные по занятости в США.

Короче, денек будет активный.

Пятница.

Выйдет отчет о количестве рабочих мест в несельскохозяйственном секторе в США (ожидается их рост до 950 тыс. по сравнению с предыдущими 916 тыс.), данные по торговому балансу Китая и промышленному производству Германии.

Выступит президент ЕЦБ Кристин Лагард.

Вывод?

Если геополитика не преподнесет нам сюрпризов, никакой драмы в целом по рынкам не жду – скорее всего, они «порадуют» нас болтанкой на месте.

А вот во 2 эшелоне на фоне тонкого рынка ожидаю концертов для фортепиано с оркестром. Обычно пока город спит, «мафия просыпается».

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео