BitKogan

Каракас освободил группу директоров американских нефтеперерабатывающих заводов из тюрьмы

Оттепель по Венесуэльски.
 

Важный поворот в отношениях между США и Венесуэлой.

Каракас освободил группу директоров американских нефтеперерабатывающих заводов из тюрьмы и перевел их под домашний арест.

С 2017 года руководители находящейся в Хьюстоне Citgo Petroleum (дочерней компании венесуэльской государственной нефтяной компании), содержались под стражей по обвинению в коррупции.

Четыре года назад топ-менеджеров попросили присутствовать на совещании по бюджету Венесуэлы. Всех их арестовали сразу же по прилету. Обвинение утверждало, что бизнесмены отмыли $4 млрд на нефтяном рынке. Однако именно в этот момент (2017-2018 гг) отношения между двумя странами окончательно испортились, и многие видели в этом обвинении политические мотивы. Пятеро являются натурализованными американскими гражданами, а шестой – резидент страны.

Можно предположить, что власти Венесуэлы надеются начать диалог с новой американской администрацией с чистого листа в надежде на послабления жестких санкций, отсюда и примирительные шаги.

В идеале власти Венесуэлы, разумеется, хотели бы возвращения своей нефти на американский и европейский рынки. Сама компания Citgo владеет тремя крупными нефтеперерабатывающими заводами, крупной трубопроводной сетью и множеством автозаправочных станций в Соединенных Штатах.
В настоящее время ей запрещено вести дела с Венесуэлой из-за санкций со стороны США.

Посмотрим, как дальше будут развиваться события. Если честно, в большой прогресс по данному направлению пока не верю.