Хотите получить бесплатную консультацию?

Продолжают сгущаться тучи над Ant Group

Alibaba
«Смогут ли лидеры технологического сектора Китая оставаться «на передовой» в условиях усиливающегося давления регуляторов? Этот вопрос волнует инвесторов уже не один месяц и влияет на оценку акций компаний.»

Только недавно появилась информация о возможном отстранении Джека Ма от дел компании; дальше – больше. Ant Group могут обязать передать данные о потребительском кредитовании китайскому ЦБ.

Здесь есть за что побороться. На долю финтех-сервиса Ant Group – Alipay – приходится более половины рынка мобильных платежей Китая. Кроме этого, объемы потребительского кредитования, предоставляемого сервисами Alipay, выше, чем у любого китайского банка. Alipay обслуживает свыше миллиарда пользователей с годовым объемом транзакций порядка $18 трлн. Представьте, какой это массив данных о клиентах, их потреблении, привычках и кредитных историях. И как хочется государству, стремящемуся всех держать «под колпаком», эти сведения получить.

Народной Банк Китая, он же ЦБ, и раньше требовал от Ant Group предоставления данных о потребительском кредитовании. Эти сведения, по мнению регулятора, должны стать «общественным благом»: они помогут выявить ненадежных заемщиков и улучшить качества кредитования в стране. Ant Group смог передать ЦБ лишь малую часть информации, ссылаясь на положения о конфиденциальности и отсутствие согласия большинства пользователей на передачу сведений третьим лицам. Сейчас Ant Group начинает процесс реструктуризации, в частности, одно из подразделений будущего финансового холдинга будет заниматься кредитными историями и персональными данными. Возможно, эта «нормализация» бизнеса Ant Group поможет властям получить доступ к его базе данных.

Не только Ant Group в Китае накопил гигантские объемы ценных данных. Следующей мишенью регуляторов может стать любая из крупных интернет-компаний, а то и весь онлайн-сектор. Baidu, Tencent, JD, Meituan, не говоря о многострадальной Alibaba. Все эти компании используют Big Data как для улучшения сервисов, так и для не самых честных конкурентных практик, что вызывает недовольство у регуляторов. Если обязать тот же Ant Group передавать данные пользователей третьей стороне, это вынудит компанию собирать меньше данных, чтобы не растерять клиентов. Меньше данных – меньше возможностей для улучшения сервиса и инноваций.

Смогут ли лидеры технологического сектора Китая оставаться «на передовой» в условиях усиливающегося давления регуляторов? Этот вопрос волнует инвесторов уже не один месяц и влияет на оценку акций компаний. Так, по форвардному P/E выглядят недооцененными Alibaba, Baidu и платформа микроблогинга Weibo. Baidu, кстати, держим в одном из портфелей нашего сервиса

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео