BitKogan

Насколько подорожают кредиты? Поднимутся ли ставки по депозитам?

Вместо того, чтобы гадать на кофейной гуще, попробуем немного посчитать.

Начинаем с базовых величин. Прогнозируемая инфляция на 2021 год в России – около 5,4%-5,5%.

Понятно, что величина эта сейчас весьма условная. Многое зависит от курса рубля, от тяжести ожидаемых или не очень ожидаемых санкций, от геополитики, от уровня мировой инфляции, от скорости, с которой Дядя Сэм сотоварищи будут продолжать печатать деньги, наконец, от политики других центробанков мира.

Модель более чем непростая и объемная.

Но… попробуем все немного упростить.

Пусть 5,5% – это базовое предположение.

Смотрим на кривую доходности наших гособлигаций. Опять же, наши облигации сегодня находятся под явным давлением продавцов-нерезидентов, опасающихся жестких санкций.

И все же, картинка весьма интересная.

Доходности по 3-леткам – порядка 6,5% годовых.

По 10-леткам – 7,5%,

По 20-леткам – 7,7%.

Вычитаем из 6,5% номинальной доходности по трехлетним бумагам 5,5% инфляцию. Получаем 1% реальной доходности. По десятилеткам – 2%.

С чем можно сравнить?

Например, с надежными американскими корпоратами примерно с тем же рейтингом, что и у нашей страны. Понимаю, сравнение не совсем корректное. Но все же.

Доходности по надежным 3-летним американским корпоратам сегодня примерно 3-4% годовых. Считаем – 3,5%.

Ожидаемая инфляция в долларе на этот год 2,4% годовых.

Итого: реальная доходность в долларе при данных условиях ~ 1,1% годовых.

Т.е. реальная доходность по американским долларовым корпоративным бондам и российским гособлигациям, но в рублях, примерно одинаковая.

Да, если мы берем наши хорошие, качественные корпорации в рублях, доходность по их аналогичным бумажкам – примерно 8-8,5% годовых. Иначе говоря, порядка 2,5-3% годовых реальной доходности.

Достаточно ли этого для нивелирования рисков рубля?

Боюсь, что нет. В условиях сегодняшних реалий спред, по идее, должен вырасти еще хотя бы на 50-100 б.п. Или же должна замедлиться инфляция, ожидаемый уровень которой должен вернуться на 3-4 фигуры.

Вывод:

1. По всей видимости, ЦБ и далее придется достаточно жестко бороться с инфляцией.

Подъем ставки, как минимум, на 50-75 б.п. неизбежен. Или это произойдет быстро, за 2-3 месяца, или до конца года, тут уж мне неведомо.

2. Это повышение ставки, так или иначе, УЖЕ заложено в текущие доходности ОФЗ.

3. При неизменных вводных наши облигации с погашением до 2025 года могут подрасти по доходности еще примерно на 50-100 б.п.

Иначе говоря, показать просадку еще на 1,5-2,5%. А вот бумажки с погашением через 10-15 лет вполне могут просесть еще на 3-10%.

4. Описанное в п. 3 может и не произойти если:

Одним словом, очень много ifs&buts.

И напоследок. Мне могут возразить, что не вполне корректно сравнивать доходности американских корпоратов в долларах с их доходностями 3,5% и доходность ОФЗ трехлеток 6,5%. Если сравнивать ОФЗ, то с UST, если сравнивать корпоратов, то с корпоратами.

Ну это как посмотреть. Допустим.

Если сравнивать номинальную доходность 8-8,5% по нашим 3-летним корпоративным облигациям или реальной доходностью порядка 2,5-3% годовых с 3% в долларах по их корпоратам с рейтингом ВВВ+ (рейтинг как у РФ), то спред несколько больше на стороне наших бумаг.

Иными словами, запас просадки по цене у наших качественных бумаг выглядит крайне ограниченным.

А это значит, что текущие уровни могут быть вполне комфортны для приобретения.