У электромобилей есть потенциал за короткое время стать существенно дешевле

У электромобилей есть потенциал за короткое время стать существенно дешевле
«В числе топ-идей называли Volkswagen (VOW GY), акции которого с тех пор выросли на 60%.»

В то время как тема электромобилей все больше завораживает общественность своей экологичностью и элегантностью, прагматиков привлекает возможность езды на автопилоте. Фонды готовы вкладываться в почти все мало-мальски перспективные компании по электромобилям. Тем не менее, большинство доступных моделей пока смущают своей дороговизной. Вскоре это может измениться.

Часто можно услышать мнение, что в ближайшие пару лет ход игры на рынке личного транспорта перевернется и индустрия электрокаров сможет почти на равных начать конкурировать со старыми-добрыми ДВС. Однако для этого электромобилям надо подешеветь, чтобы стать более массовыми. И вот тут на помощь приходит закон Райта, согласно которому при росте объемов того или иного производства вдвое, цена продукции падает на фиксированную величину.

Почему это важно для электромобилей?

Все дело в том, что рынок электромобилей на сегодняшний день, конечно, несопоставим по размеру с рынком традиционных, проверенных временем бензиновых и дизельных авто. А по оценкам ARK Invest примерное равенство цен между электрокарами и бензиновыми может быть достигнуто уже в 2023-2024 гг.

Согласно закону Райта, для того, чтобы рынку традиционных авто вырасти вдвое, потребуется около 29 лет. Соответственно они и толком не будут со временем дешеветь. А вот электрокары по цене уже скоро сравняются, чего нельзя сказать о масштабах. Так что, продолжая расти, они смогут со временем уменьшить стоимость своих моделей.

Но, как мы знаем, дьявол кроется в деталях, а в случае с электромобилями – в их батареях.

Аккумуляторы – один из важнейших элементов электромобиля. На них сегодня приходится 50% от всей стоимости авто. К сожалению, именно они становятся причиной большей части проблем для электрокаров: будь то недостаточное для дальних поездок количество энергии или неожиданные возгорания.

Пока инженеры ждут развития химических технологий, чтобы получить в свои руки более объемные аккумуляторы, нашлись те, кто стал замечать, как эти аккумуляторы дешевеют.
Так, например, группа аналитиков из BNEF подсчитала (пользуясь все тем же законом Райта), что при двойном росте объемов производства аккумуляторных блоков цена на них снижается примерно на 18%. Конечно, реальные цифры не всегда соответствуют предсказаниям аналитиков (увы), однако в реальности все подтверждается.

Пример: с 2010 по 2015 гг. средняя стоимость аккумуляторных блоков упала с 1194$ за КВт-час до 384$. То есть почти на две трети, при том, что количество энергии батарей увеличилось в 7 раз.
С 2015 по 2020 год количество энергии аккумуляторов возросло в 2,7 раз, а стоимость снизилась до 137$ за КВт-час.

По такой модели аналитики из BNEF прогнозируют падение стоимости аккумуляторов до 58$ за КВт-час к 2030 г. Причем к этому сроку должен закончиться переход на новые материалы в изготовлении аккумуляторов. Это, в свою очередь, должно увеличить плотность хранения энергии и сократить расходы на сырье на пятую часть.

Какие делаем выводы? Мы видим, как индустрия экологичных авто в будущем сможет экономить от масштаба и, будем надеяться, станет более «народной». Помимо этого, компании с каждым годом смогут закупать аккумуляторы по более низким ценам, сокращая долю аккумуляторов в общей стоимости электромобиля.

Не так давно мы делали большой обзор по производителям автомобилей, в том числе, электрокаров. В числе топ-идей называли Volkswagen (VOW GY), акции которого с тех пор выросли на 60%.

Кто еще, помимо сильно выросших акций VW, интересен на данном рынке? Выделили бы следующие компании: BMW, Daimler и Stellantis. В долгосрочной перспективе вполне могут стрельнуть вслед за Volkswagen.

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео