Хотите получить бесплатную консультацию?

Пандемия и кризис американо-китайских отношений привели нехватке полупроводников

Пандемияикризисамерикано китайскихотношенийпривелинехваткеполупроводников
«Сможет ли Китай реально добиться независимости в полупроводниках к 2030 г.? Судя по котировкам SMIС (0981 HK), которые снижаются в последнее время, рынку это кажется маловероятным.»

Сейчас мировая экономика постепенно восстанавливается, вместе с ней восстанавливается и спрос. Однако ряд отраслей, напротив, сокращает объемы производства из-за острого дефицита чипов. Особенно тяжело пришлось крупным автопроизводителям – порой дело доходит до закрытия заводов.

У китайских компаний все то же самое: так, разработчик электромобилей Nio был вынужден приостановить производство и пересмотреть план выпуска авто из-за нехватки чипов.

Сектор полупроводников давно в приоритете у китайского руководства. Китай – крупнейший потребитель полупроводниковой продукции в мире. Меньше трети чипов производят местные предприятия, остальное страна импортирует. Важное примечание: говоря о полупроводниках в Китае, мы оставляем за скобками тайваньскую TSCM – мирового лидера в этом секторе во многом благодаря американским технологиям.

Китай хочет производить столько чипов, чтобы полностью обеспечить внутренний рынок. В планах выйти на самообеспечение полупроводниками к 2030 г. Ключевую роль здесь должен сыграть SMIC – крупнейший производитель чипов материкового Китая. В этом месяце SMIС объявил о строительстве нового производства полупроводников в Шэньчжэне, совместно с городской администрацией компания вкладывает в проект $2,35 млрд.

Китайское руководство решило поддержать отечественных производителей микросхем новыми налоговыми и таможенными послаблениями. В частности, до конца 2030 г. от импортных пошлин освобождается оборудование и детали, а также сырье и материалы, аналогов которым нет на внутреннем рынке. Новыми льготами могут пользоваться не все китайские чипмейкеры, а только те, кто достаточно технологичен: эти компании должны изготавливать чипы как минимум по 65 нанометровому тех. процессу, ранее было достаточно пересечь порог в 500 нм. Стоит уточнить, что в случае с полупроводниковыми изделиями чем меньше число нм – тем сложнее изготовление, большая доля брака и стоимость соответствующего оборудования.

Чтобы не зависеть от импорта чипов, Китаю предстоит решить задачу не только количественно, но и качественно – преодолеть технологический разрыв с лидерами рынка. По разным оценкам, чтобы догнать наиболее передовые сегодня технологии полупроводников, китайским компаниям потребуется от нескольких до десяти лет. Помимо грамотной государственной политики, может помочь соседство с TSCM, откуда материковые компании переманивают ценных специалистов.

Сможет ли Китай реально добиться независимости в полупроводниках к 2030 г.? Судя по котировкам SMIС (0981 HK), которые снижаются в последнее время, рынку это кажется маловероятным. Китай уже совершал «маловероятные» прорывы в технологиях, так что чем черт не шутит. Будем посмотреть.

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео