BitKogan

Банк Канады вчера объявил о начале сворачивания QE

Первый пошел!

Программа покупки активов (QE) – основной инструмент, который регуляторы развитых стран используют для удержания ставок на низком уровне во время пандемии.
Банк Канады в ходе QE рекордно увеличил свои активы в 4,8 раз (с 120 до 572 млрд канадских долл.). Это очень серьезно, относительно других регуляторов. Например, ФРС увеличила баланс «всего лишь» на 75%, а ЕЦБ – на 55%.

Регулятор совершенно справедливо обеспокоен тем, что ему принадлежит уже более 35% госдолга Канады, а это значительно искажает рынки. Аттракциону невиданной щедрости пора заканчиваться и банк Канады будет постепенно сокращать темпы скупки активов. Более конкретный план станет известен на апрельском заседании.

Что интересно, канадские гособлигации, индексы и курс канадского доллара на эти новости значительным образом не отреагировали.

Серьезное вмешательство регуляторов в фондовые рынки было и раньше. Но такого мы не видели еще никогда. Все гадают, что будет с рынками, когда регуляторы остановят QE? И остановят ли? Гадать может каждый, но важнее – смотреть на реальные примеры.
Посмотрим, сможет ли Канада безболезненно для своего рынка перестать скупать государственные облигации. Тогда нам станет понятнее, смогут ли в будущем снизить свое участие на фондовом рынке ФРС, ЕЦБ, Банк Японии и прочие крупные центральные банки.