BitKogan

Вторичный листинг Baidu в Гонконге

Читатели спрашивают про вторичный листинг Baidu в Гонконге. Рассказываем.

Baidu выйдет на Гонконгскую биржу завтра, 23 марта, под тикером 9888. Компания привлекает $3,1 млрд от размещения 95 млн акций по цене 252 гонконгских доллара ($32,4) за штуку.

Для размещения на Гонконгской бирже компания провела сплит акций в соотношении 1 к 80. До сплита одна обыкновенная акция Baidu была равна 10 американским депозитарным акциям, торгуемых на Nasdaq. Сплит 1:80 дает цену $32,5 в Гонконге или 252,5 местных долларов. Сделано это было специально, чтобы цены бумаги на биржах США и Гонконга были номинально близки. Baidu определила цену размещения в Гонконге 252 HKD за акцию, то есть с некоторым дисконтом от котировок на Nasdaq на момент объявления этой цены. К концу прошлой недели котировки Baidu на Nasdaq просели, и на закрытии пятничных торгов Baidu стоила ниже цены размещения в Гонконге.

Листинг в Гонконге вызвал у инвесторов ажиотаж. Спрос на 5% размещаемых бумаг, доступных для подписки розничным инвесторам, превысил предложение в 112 раз.

Напряженные отношения Китая и США создают новые риски и угрозу делистинга для китайских компаний, торгующихся на американской бирже. Многие китайские технологические компании «возвращаются домой» – проводят вторичный листинг в Гонконге.

Среди «вернувшихся домой» – Alibaba, NetEase, JD.com, Autohome Inc. Кроме Baidu, в ближайшее время планируют разместиться в Гонконге Bilibili и Tencent Music Entertainment Group.