Хотите получить бесплатную консультацию?

Почему турецкая лира так сильно реагирует на отставку главы ЦБ Турции

«Курс лиры пока снижается на 11%. Остальные валюты развивающихся стран серьезно не реагируют на происходящее. Однако боюсь, что все «веселье» еще может быть впереди. Следим, думаем.»

— Почему турецкая лира так сильно реагирует на отставку главы ЦБ Турции?
— Насколько происходящее в Турции может быть чревато для нас?

Турецкая лира в настоящий момент торгуется с падением порядка 11% относительно уровня пятницы. Однако некоторое успокоение (от падения на 17%) не должно нас сильно обнадеживать.

На мой взгляд, в случае реализации идей Эрдогана по серьёзному снижению ставок, мы можем увидеть новую волну бегства иностранных инвесторов из Турции.
Впрочем, вопрос тут даже не в ставках.
Вопрос в доверии.

Доверие и стабильность – это основы экономики. Уволив Главу Центробанка Турции, Эрдоган перечеркнул начисто зарождающееся доверие инвесторов к турецкой экономике и ее стабильности.

Чуть более полугода назад Турция стояла перед лицом жесточайшего кризиса.
Резервы страны были на нуле.
До дефолтов банков, крупных компаний, да и самого государства было уже не так далеко. Лира катилась все ниже и ниже, казалось, еще немного, и…

Ситуация в Турции могла спровоцировать тогда кризис в ряде других развивающихся стран. Если бы крупные инвесторы начали спешно продавать долговые инструменты развивающихся стран, уходя от рисков, могли быть инициированы цепочки дефолтов по всему миру. А это уже угрожало стабильности всей мировой финансовой системы.

Кардинальное изменение ситуации более полугода назад произошло благодаря жесткой смене Турцией экономического курса. Эрдоган тогда пообещал более в дела ЦБ не вмешиваться.
И вот опять…

Придется ли турецким финансовым властям прибегнуть к интервенциям?
Когда ждать первых дефолтов?

Сегодня мы подробно поговорим обо всех возможных рисках для Турции и всех нас в связи с данной ситуацией. Обсудим все возможные варианты развития событий.

А пока… Пока следим за курсами валют. В моменте ситуация не выглядит драматически. Пока.

Курс лиры пока снижается на 11%. Остальные валюты развивающихся стран серьезно не реагируют на происходящее. Однако боюсь, что все «веселье» еще может быть впереди. Следим, думаем.

Котировки турецкой лиры
Котировки турецкой лиры
Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео