BitKogan

Джо Байден подписал шестой пакет помощи в связи с коронавирусом

Эпопея под названием «Подарим народу Америки скромные 1,9 триллиона долларов» завершена.

Как и следовало ожидать, рынки отреагировали на воистину царский подарок с большим энтузиазмом.

Согласно исследованию Deutsche Bank, получатели чеков планируют вложить почти 40% своих стимулирующих денег в фондовый рынок.

Практически все подросло: и технологический сектор, и отрасли традиционной экономики.

Число американских рабочих, подавших первоначальные заявки на пособие по безработице на прошлой неделе, упало больше, чем ожидалось, что является последним признаком улучшения занятости. Однако все же, нужно понимать, что рынок труда США все еще далек от полного восстановления.

Самое интересное: как только
Байден подписал новый пакет стимулов, демократы уже начали работу над следующим пакетом.

Администрация Байдена изначально намеревалась дополнить план помощи COVID пакетом «восстановления» инфраструктуры. Однако разработка предложения заняла больше времени, чем предполагалось, поскольку Белый дом неоднократно откладывал предполагаемую дату его обнародования.

Между тем, набирает силу отдельный, но взаимосвязанный пакет новой промышленной политики – этот пакет направлен не столько на сокращение выбросов, сколько на предотвращение экономического превосходства Китая.

Законодательный пакет демократов по Китаю будет направлен на включение мер по укреплению цепочек поставок в США, расширению американского производства полупроводников, созданию сетей 5G по всей стране и вливанию миллиардов в инвестиции в американские производственные компании и центры, среди других предложений.
«Помимо решения проблемы климатического кризиса, расового и экономического неравенства и иммиграции, принятие законодательства, которое позволит Соединенным Штатам превзойти Китай и создать в Америке рабочие места, что является важной частью усилий демократов по восстановлению экономики».

Пока точный размер всех инициатив окончательно не известен. Главное: речь идет о триллионах долларов.
Все по плану.
Демократы, верные своим идеалам, планируют переплюнуть республиканцев в борьбе за скорость печати.

Как рынки в таких условиях могут упасть?

Одна «Санта-Барбара» сменяет другую. Первый сезон завершен. На подходе следующие.