Хотите получить бесплатную консультацию?

Правительстве признали неизбежность роста цен

Тот факт, что в Правительстве признали НЕИЗБЕЖНОСТЬ роста цен, это хорошо.

Увы. Мы живем в открытом мире. И если в этом мире что-то происходит, то мы в полный рост имеем и плюсы, и минусы всех происходящих событий.
Растет в мире нефть, растут цены на металлы, на продукты нефтехимии; это хорошо для России. С другой стороны, растут цены и на продовольствие. Это объективная реальность.
Гораздо хуже, если бы факт роста цен отрицали или замалчивали. Или заморозили цены на все, и мы бы дождались тотального дефицита.

Что может в такой ситуации сделать Белый дом?
Сгладить пики подъёма цен на важные группы товаров для населения. Вряд ли нам по силам изменить общемировые тенденции

Вчера я выступал в эфире «Эхо Москвы». Как раз обсуждали тему роста цен на продовольствие и то, что можно по этому поводу предпринять.

Правительство проводит сегодня ряд мер в области тарифов, пошлин, квот на вывоз продовольствия, и тд. Меры на удивление в большинстве своём рыночные, и это хорошо. Многое из предложенного не нравится производителям, но такова жизнь.
Полагаю, такая политика продолжится.

Есть ли дополнительные способы что-то изменить?

Да.

Есть осознание, что происходят общемировые процессы, и с ними ничего нельзя сделать: в расходах населения доля трат на продукты будет расти.

Потому можно и нужно задуматься не о том, как кардинально остановить рост цен на продовольствие, но о поднятии доходов населения.

Можно реализовать то, что предлагает депутат Катасонов, и убрать НДФЛ для наиболее бедных – очень разумный шаг. Полагаю, страна может себе это позволить. Только без одновременного подъёма налогов для богатых. Иначе… см текст чуть ранее.

Есть ещё один путь, о котором мы говорили во время эфира.

Как мы можем увеличить доходы населения?
Да, мы можем давать пособия, продуктовые корзины, наборы для малоимущих; наверное, все это правильно. Впрочем, более верный путь – давать не рыбку, но удочки. Дать возможность людям лучше зарабатывать.
Резко уменьшить количество административных рогаток и барьеров. Снизить налоги на малый бизнес.

Пусть люди имеют возможность заработать больше!

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео