BitKogan

Премьер Госсовета КНР объявил о росте ВВП в 2021 году

Премьер Госсовета КНР объявил, что целевой рост ВВП в 2021 году устанавливается на уровне 6%.

На первый взгляд, цель не самая амбициозная, ведь китайский ВВП рос быстрее 6% в год с 1990 года (не считая пандемии).

Однако:

1. Мир, в отличие от Китая, мир еще не восстановился после пандемии, что значительно влияет на китайскую экономику.
2. Существует неопределенность относительно распространения вируса.
3. В отличие от большинства других экономик, Китайский ВВП вырос за 2020 год, поэтому эффект низкой базы работает слабее, чем для других стран.

В планы китайского правительства входит увеличение расходов на исследования и разработки минимум на 7% ежегодно в течение пяти лет. Планируется снизить налоговое бремя для компаний, занимающихся R&D, вплоть до 75% и предоставить им более выгодные модели кредитования.

Китайское правительство планирует создать свыше 11 млн новых рабочих мест в городах, обеспечить устойчивый рост доходов населения, расширить внутренний спрос и увеличить эффективность инвестиций.

Более того, в отличие, например, от США, Китай планирует в этом году привести фискальные расходы в порядок и сократить дефицит бюджета до 3,2% от ВВП (в допандемическом 2018 г. он составлял 4,7%).

Планируемые меры, на мой взгляд, сделаны, по большей части, не для того, чтобы вернуть экономику на «доковидные» рельсы, а для увеличения долгосрочного роста и производительности. Редко когда китайцы ставили перед собой цель и не выполняли ее (или даже не перевыполняли).

По этой причине отныне мы будем уделять больше внимания китайской экономике и перспективным китайским компаниям.

Следите за новыми публикациями