Хотите получить бесплатную консультацию?

Новости на рынках акций

«Все происходящее – нормальная и вполне разумная картинка. Ничего драматического. Рынкам нужна коррекция, они ее получили. Рынкам нужна была порция страха. Без этого они просто-напросто не смогут расти далее.»

Доброе утро, друзья.
Похоже, народ вчера начал осознавать: фондовый рынок – то место, где иногда бывает очень страшно.

Халява заканчивается?

  1. Что произошло? Ничего особенного. Просто Пауэлл намекнул, что спасать рынки не особо и собирается. Иначе говоря, сказал, что внимательно наблюдает за ситуацией с доходностью по UST, ожидает ДАЛЬНЕЙШЕГО возможного роста инфляции – даже сверх таргетируемых 2%.
    В принципе, ничего особенно нового и драматического. Рынок был разочарован. По всей видимости, ожидали чего-то более существенного. Типа «будем поддерживать» доходность UST на некотором приемлемом уровне. Иначе говоря, в нужный момент покупать UST на баланс ФРС для стабилизации доходностей. Ан нет.
  2. После выступления руководителя ФРС доходности по UST стремительно полетели вверх и достигли максимальных за последнее время значений – 1,55. Напомню: буквально день назад мы видели коррекцию до 1,41. Колебания для трежерей весьма значительные.
  3. Рынок решил испугаться и полетел вниз. Естественно, лидировали в этих падениях сверхперегретые теки. Что совсем неудивительно.

Что будет дальше?
Мое мнение: все происходящее – нормальная и вполне разумная картинка. Ничего драматического. Рынкам нужна коррекция, они ее получили. Рынкам нужна была порция страха. Без этого они просто-напросто не смогут расти далее.
Кстати. Обратите внимание на защитные инструменты типа VXX❗️Рост по ним носил отнюдь не истеричный характер.

Доллар подрос относительно остальных валют. DXY – вверх. Вспоминаю недавние страдания на тему того, что еще немного, и доллар рухнет. Ага, таки рухнул 😉 Как стало чуть тревожнее на рынках, все опять в этот самый «фантик» и побежали. Это было понятно еще тогда. Иначе говоря – фантик? А у вас есть иная резервная валюта? Как выясняется – НЕТ. Что и требовалось доказать.

Распродавать ли портфели сейчас? Бежать ли прочь от рынка?
Я бы не стал. Если вы не сидите в перегретых теках, если прикупили, к примеру, акции золотопроизводителей, банков, традиционных автопроизводителей, то я бы на вашем месте ничего не стал делать. Более того, по отдельным историям, возможно, еще бы скоро прикупился. Но не на кредитные.

Думаю, нынешняя нервотрепка – не надолго. В теки, Tesla, и прочих красавцев-героев 2020 не лез бы. А вот банки и прочее недорогое добро не спеша подбирал бы. Но ни в коем случае – повторю ещё раз – не на кредитные средства, на свои❗️И очень неспешно.
Если сейчас, на опасениях новых санкций, упадет российская нефтянка, обязательно подбирал бы и ее. Впрочем, это тема следующей заметки.

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео