Хотите получить бесплатную консультацию?

НОВОСТИ

АНАЛИТИКА

IPO Fix Price готовится к публичному размещению своих акций

«На наш взгляд, текущая оценка Fix Price на предстоящем IPO во многом оправдана, и потенциал роста может быть весьма привлекательным.»

Очередная российская компания готовится к публичному размещению своих акций: IPO Fix Price – на финишной прямой.

В последние годы IPO на российском рынке – явление экстраординарное, поэтому интерес к любому размещению всегда высокий.

Правда, надо отдать должное таким компаниям, как «Самолет», Ozon и некоторые другим, которые уже пытались пробудить «сонное царство». Отрадно видеть, что и представители оффлайн-ритейла активно включаются в этот процесс.

Не исключаем, что размещение Fix Price может стать таким же успешным, как IPO Ozon. Во всяком случае, эффект может быть вполне сопоставим. В настоящее время мы активно изучаем тему и, вполне возможно, будем участвовать в этом IPO

Какие мы видим триггеры для успешного размещения Fix Price?

Лидер в своей нише. Компания, по сути, не имеет конкурентов в сегменте низких фиксированных цен в России.

Высокий потенциал рынка, который оценивается на сегодняшний день, как весьма перспективный. К примеру, только в 2020 г. Fix Price открыл 655 магазинов.

Эффект от размещения Ozon. Это IPO запомнилось многим, так что «по старой памяти» ажиотаж может быть высоким. По аналогии с размещениями на американских биржах.

Сильные финансовые результаты. Несмотря на вирусные ограничения за 2020 г. выручка компании выросла на 33% до 190 млрд руб., чистая прибыль – на 33% до 17,6 млрд руб., EBITDA — на 36%. В целом надо отметить, что динамика лучше, чем у некоторых конкурентов (например, «Магнит» или Х5).

Лучшая рентабельность в секторе. Выбранная Fix Price бизнес-модель позволяет обыгрывать конкурентов в плане рентабельности. Так, маржа EBITDA в 2020 г. составила около 19%. Ближайший преследователь из российских ритейлеров, «Магнит», имеет данный показатель на уровне 11%.

Комфортная долговая нагрузка. Отношение чистого долга к EBITDA по итогам 2020 г. составило около 0,6х. Это низкий показатель, который говорит о том, что Fix Price без особых проблем обслуживает обязательства.

Дивиденды. Согласно стратегии Fix Price, дивиденды выплачиваются из расчета 50% от чистой прибыли. Мы пока не знаем, по какой цене разместится компания. Если оценивать по ценовому диапазону $8,75-9,75, то дивидендная доходность будет на уровне 2%. Это неплохо, особенно, если учитывать, что многие компании, выходящие на IPO, вообще не платят дивидендов.

Какие риски? В преддверии IPO мы видим лишь один риск: высокая оценка Fix Price в сравнении с компаниями из сектора ритейла.
При заявленном ценовом диапазоне капитализация компании post money может составить $7,4-8,3 млрд. Если взять среднюю величину, то получим, что по P/S компания оценивается в 3х, по EV/EBITDA – в 17х, по P/E – 33х, по P/FCF – 41х. Мы использовали финансовые показатели за 2020 г., поскольку форвардных цифр, которые уместнее использовать при сравнительном анализе, пока нет.

Как видно из таблицы, Fix Price может быть оценен выше, чем российские ритейлеры в среднем, но дешевле, чем Ozon. То есть получается, что где-то на уровне с ритейлерами США. С другой стороны, если сравнивать с прямыми аналогами Fix Price (магазины фиксированных цен), то мы видим, что оценка компании по некоторым мультипликаторам недотягивает до среднеотраслевых показателей.

На наш взгляд, текущая оценка Fix Price на предстоящем IPO во многом оправдана, и потенциал роста может быть весьма привлекательным. Высокая рентабельность, дивиденды, существенный потенциал рынка и отсутствие вменяемой конкуренции – базовые факторы, которые с большой долей вероятности будут работать в пользу Fix Price.

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео